Премьер Израиля и глава ПА встретились в Иерусалиме, чтобы поговорить каждый о своем
Reuters

Премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт принял в понедельник в Иерусалиме главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Главной темой рабочей встречи стали принципы возобновления переговоров о мирном соглашении, передает AP. Прорыва от переговоров эксперты не ждали: стороны пытались прийти к общему знаменателю в преддверии международной конференции по арабо-израильскому урегулированию, которая запланирована на ноябрь в Вашингтоне.

Ожидания от встречи у израильтян и палестинцев были разные. В канцелярии премьера Ольмерта осторожно говорили, что уже только, если удастся укрепить властные институты палестинской автономии, это станет важной вехой мирного процесса. В канцелярии также отметили, что стороны пока не сблизили позиции в должной мере.

Палестинцы в свою очередь настаивали на более сжатых сроках и более конкретных результатах переговоров, без которых ноябрьский форум станет "пустой тратой времени". Ожидалось, что председатель ПА предложит Ольмерту уже в понедельник начать выработку принципов окончательного урегулирования. Помощники палестинского лидера даже высказали надежду, что по результатам встречи совместные группы экспертов начнут разработку черновика соглашения.

Палестинцы настаивают, чтобы в документе были обозначены принципы решения таких ключевых проблем, как статус Иерусалима, границы будущего государства и вопрос о беженцах, при этом должны быть прописаны сроки и способы реализации договоренностей. При этом Ольмерту, считают наблюдатели, вообще, будет трудно пойти на значительные уступки палестинцам, поскольку он испытывает сильное давление не только со стороны правой оппозиции, но и от однопартийцев.

Среди "повседневных тем" прошедших переговоров дипломатические источники выделяли прежде всего вопрос о серьезном сокращении числа израильских блокпостов на территории Западного берега реки Иордан, затрудняющих перемещение людей и товаров на палестинских территориях. Палестинцы также призывают Израиль прекратить практику армейских рейдов по поиску подозреваемых в терроризме и освободить часть заключенных, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отмечает Ynet, в Израиле не готовы пойти на очередной широкий жест и освобождать заключенных. "Израиль освобождает палестинских заключенных в качестве жеста доброй воли к мусульманскому празднику Рамадан каждый год. Этот вопрос уже рассматривался в этом году, однако решения по нему пока не принято. В любом случае Ольмерт едва ли объявит об освобождении заключенных завтра", - заявили накануне перед встречей в канцелярии израильского премьера.

Напомним, инициатором международной конференции выступил в июле президент США Джордж Буш, стремящийся перезапустить процесс заглохших мирных переговоров. Принять в ней участие помимо ближневосточного квартета в лице ЕС, ООН, США и России согласилась Лига арабских государств. Тем не менее повестка форума пока остается до конца неясной.

Новый глава палестинского правительства Салям Файяд на минувшей неделе заявил, что на конференции должной быть выработано "итоговое соглашение о создании палестинского государства", а также оговорены сроки и международные гарантии подписания этого палестино-израильского договора. Аббас неоднократно предостерегал, что если на вашингтонской конференции общий договор не будет обсуждаться в деталях, то она потерпит фиаско.

Израиль не готов форсировать решение вопросов палестинкой государственности, хотя Ольмерт затрагивал их на последней встрече с Аббасом две недели назад. По мнению израильского правительства, на форуме в Вашингтоне нужно обсуждать "политические горизонты", т.е. общую концепцию того, на каких принципах будет строиться будущее палестинское государство.

Арабские лидеры говорят, что необходимо выработать ясную повестку форума, который должен стать важной вехой на пути к итоговому мирному соглашению. Примечательно, что в международной конференции отказалась участвовать Саудовская Аравия, ранее выступившая посредником, правда неудачно, между "Хамасом" и "Фатхом". Эр-Рияд намерен держать в стороне до тех пор, пока израильтяне и палестинцы не выработают общую позицию по самым конфликтным вопросам. Помочь этому призван визит госсекретаря США Кондолизы Райс, которая отправляется на Ближний Восток на следующей неделе.