Украина выгнала российских летчиков из Крыма, совместные учения под угрозой срыва
НТВ

Министерство обороны Украины не впустило российских военных летчиков на территорию украинского научно-исследовательского тренажерного комплекса авиации (HИТКА), расположенного вблизи города Саки в Крыму. Украина и Россия пока еще не договорились об условиях тренировок, и это может стать причиной отмены ежегодных учений российских ВВС впервые за 10 лет, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, накануне летчики РФ вернулись на место базирования на Кольском полуострове, не дождавшись от Украины допуска к тренажеру в Крыму.

Около 20 самолетов Су-33, Су-27 и Су-25 должны были прибыть на полуостров еще неделю назад. Однако военное руководство двух стран не смогло договориться об условиях проведения обучения. В итоге группа корабельного истребительного авиационного полка Северного флота России вернулась на место своего базирования - Кольский полуостров.

Ранее заместитель командующего морской авиации ВМФ России генерал-майор Николай Куклев заявил, что "Киев отказал россиянам из-за российско-грузинского конфликта".

Однако, как сообщил высокопоставленный источник в Минобороны Украины, причина скандала иная. Российские военные, кроме своей авиации, пригласили на учебу иностранцев, которым Москва продает свои самолеты. Предусматривалось, что пилоты третьих стран примут участие в тренировочных полетах.

Минобороны Украины выступило против намерений россиян. Соглашение между двумя странами от 1997 года об использовании полигона предусматривает проведение учений в Крыму только Россией.

Официально о возникших проблемах в единственном тренировочном комплексе на территории СНГ, который полностью имитирует условия полетов из авианосца "Нить", высказался и министр обороны Украины Юрий Ехануров на вчерашней пресс-конференции. Однако он не объяснил суть конфликта.

Вероятна и другая причина отказа российским летчикам: ею могла стать и задолженность перед Украиной за аренду полигона.

НИТКА - единственный тренировочный комплекс на территории СНГ, который полностью имитирует условия полетов с авианосца. После распада СССР наземный научно-испытательный тренировочный комплекс авиации (HИТКА) на аэродроме Hово-Федоровка в Крыму принадлежит украинским Военно-воздушным силам.

Hесколько лет назад Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем "HИТКА" в Крыму.

Комплекс был создан 1983 году для тренировок летчиков палубной авиации ВМФ СССР. Тренажер имитирует палубу авианосца, на которую должны садиться самолеты палубной авиации.