Американские эксперты продолжают спекулировать на тему роли России в конфликте на Кавказе
aei.org
 
 
 
Между тем председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Билл Делахант заявил, что односторонняя информация о ситуации вокруг Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великолепно подготовленная и проведенная кампания российских информационных операций была попыткой выставить действия Грузии в качестве неспровоцированной агрессии и обвинить Грузию в "геноциде" и военных преступлениях
cominf.org

Американские эксперты продолжают спекулировать на тему роли России в конфликте на Кавказе. В частности, известный аналитик и военно-политический эксперт Фредерик Каган заявил в докладе Конгрессу США, что во время боевых действий вокруг Южной Осетии Россия сумела "великолепно" провести информационную операцию, чтобы выставить Грузию в качестве агрессора в этом конфликте и обвинить ее в военных преступлениях. Поддерживающий Грузию аналитик обвинил Россию во лжи.

"Великолепно подготовленная и проведенная кампания российских информационных операций была попыткой выставить действия Грузии в качестве неспровоцированной агрессии и обвинить Грузию в "геноциде" и военных преступлениях", - говорится в докладе Кагана, представленном им во вторник на слушаниях в американском Конгрессе.

Кейган является резким критиком действий России в Грузии и в своем выступлении перед американскими законодателями сообщил им, что силовые действия российской стороны в этом конфликте имели массированную пропагандистскую информационную поддержку.

- Конгрессмен США призывает прекратить травлю России

"Было в целом просто поразительно наблюдать "оруэлловскую" кампанию информационных операций, которую вели русские, стараясь убедить мир в том, что 19 тысяч грузинских солдат представляли угрозу самому существованию российской империи", - заявил он.

Американский аналитик сообщил, что на протяжении всего вооруженного конфликта он был погружен в изучение российской прессы, публичных заявлений российских официальных лиц в прессе, а также заявлений официальных лиц Южной Осетии, Абхазии и Грузии, передает РИА "Новости".

"Я убедился в том факте, что русские осуществляют очень массированную информационную операцию, которая своей целью ставит сокрытие того, что действительно происходит", - сказал эксперт.

Каган работает в вашингтонском консервативном прореспубликанском Институте американского предпринимательства и известен, в частности, тем, что является разработчиком плана по смене тактики и увеличению численности войск США в Ираке, который реализуется сейчас президентом США Джорджем Бушем.

Между тем председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Билл Делахант заявил, что односторонняя информация о ситуации вокруг Южной Осетии, которую получают американцы, включая конгрессменов, приводит к тому, что США занимаются постоянными нападками на Россию.

"Здесь имеет место несбалансированная перспектива, и для меня это звучит как травля России (Russia bashing)", - сказал конгрессмен, по словам которого "американский народ и члены Конгресса США не получают честной и сбалансированной картины".

Напомнив, что в США все время называют Россию агрессором, Делахант выразил удивление в связи с тем, что применительно к действиям грузинской стороны используется "выглядящая как стремление просто отмахнуться линия о том, что они сделали ошибку, что это была тактическая грубая ошибка со стороны Грузии".