Во время полета к телескопу Hubble теплозащитный слой космического корабля Atlantis может быть поврежден космическим мусором
johnbatchelorshow.com

Во время полета к телескопу Hubble теплозащитный слой космического корабля Atlantis может быть поврежден космическим мусором. Такое мнение высказали специалисты американского космического ведомства.

Членам экипажа Atlantis, старт которого пока намечен на 10 октября этого года, предстоит провести на "Хаббле" ремонтные работы. Для этого за время 11-дневного полета они должны совершить пять выходов в открытый космос.

По словам представителя NASA Джона Шэннона, орбита, по которой вращается над Землей Hubble, "более высокая и более загрязненная", чем орбита Международной космической станции (МКС). Если вероятность серьезного повреждения корабля при полете к МКС составляет 1 к 300, то при полете к Hubble этот показатель почти в два раза выше и равен 1 к 185, передает ИТАР-ТАСС.

Однако с 1990 года, когда космический телескоп был запущен на околоземную орбиту, он не получил существенных повреждений в результате столкновений с космическим мусором, уточнил Шэннон.

В NASA отметили также, что астронавты экипажа Atlantis после взлета и перед возвращением на Землю проведут самое тщательное обследование внешней обшивки корабля.

Именно повреждение теплозащитного слоя шаттла стало причиной гибели в январе 2003 года членов экипажа космического корабля Columbia. Теплозащитный слой "челнока" был поврежден при взлете оторвавшимся от внешнего топливного бака куском термозащитной пены, а во время возвращения домой через трещину в одной из плиток обшивки ворвались раскаленные газы, что стало причиной разрушения шаттла.

После этого инцидента была усовершенствована конструкция внешних топливных баков, а также стали рутинными проверки на орбите теплозащитного слоя "челноков".