Эпицентр урагана "Айк" "перевалил" западную территорию Кубы с юга на север и, выйдя в Мексиканский залив, направился в сторону США
Вести

Эпицентр урагана "Айк" "перевалил" западную территорию Кубы с юга на север и, выйдя в Мексиканский залив, направился в сторону США. Об этом сообщили представители Института метеорологии в Гаване.

В результате урагана, который сохраняет первую категорию по международной пятибалльной шкале опасности, на обширной территории Кубы, включая столицу страны - Гавану, все еще идут проливные дожди, сопровождаемые сильными порывами ветра. В городе продолжаются затяжные отключения электричества, в некоторых районах отмечаются наводнения.

"Айк" нанес серьезный экономический ущерб карибской стране: тысячи домов оказались разрушенными или поврежденными, сильно пострадала инфраструктура и сельское хозяйство.

До настоящего времени поступили сообщения о четырех погибших и 20 раненых в результате удара стихии, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что всего десять дней назад запад Кубы сильно пострадал от урагана "Густав". Тогда шквальные ветры и наводнения, вызванные мощным циклоном, повредили или полностью разрушили около 140 тысяч домов. Тысячи гектаров сельскохозяйственных посевов уничтожены, сильно повреждены линии электроснабжения и телефонной связи.

Стихия не привела к человеческим жертвам, благодаря принятым тогда властями широкомасштабным превентивным мерам.