Министры финансов стран "восьмерки" собрались в субботу на юге Франции для обсуждения путей расширения экономического сотрудничества со странами Арабского Востока
Reuters

Министры финансов стран "восьмерки" собрались в субботу на юге Франции для обсуждения путей расширения экономического сотрудничества со странами Арабского Востока. На форум приглашены министры финансов Туниса и Египта, Марокко и Иордании. В качестве наблюдателей в марсельский дворец "Пале дю Фаро" прибыли представители новых властей Ливии.

"Мы остаемся полностью привержены нашему курсу на помощь арабским странам, - заявили ИТАР-ТАСС во французской делегации. - Поддержка демократических преобразований на Арабском Востоке была заявлена в качестве приоритетной задачи Франции, которая председательствует сейчас в "Группе двадцати" и в "Группе восьми"".

Делегацию из РФ возглавляет заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Россия была одним из инициаторов партнерства с арабскими странами, которая была предложена лидерами "восьмерки" на майском саммите в Довиле. Тогда ведущие мировые державы пообещали выделить на поддержку "арабской весны" порядка 40 млрд долларов до 2013 года.

По словам президента Франции Николя Саркози, нынешняя встреча станет "сверкой часов" по ситуации в регионе. О расширении сферы интересов и инвестиционной направленности на Ближнем Востоке и Северной Африке заявил Европейский банк реконструкции и развития. Готовность внести свой вклад в программу "восьмерки" выразили также Африканский и Исламский банки развития.

Как ожидается по итогам сегодняшней встречи будет принято итоговое коммюнике.

В пятницу министры финансов ведущих держав провели в Марселе совещание по глобальным вопросам мировой экономики. Во встрече участвовали представители США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Италии и Франции.