Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не будут долго ждать реализации российского предложения о передаче сирийского химоружия под международный контроль
Reuters
 
 
 
Конгресс США может отложить день голосования по принятию резолюции, разрешающей наносить военные удары по Сирии, на следующую неделю
Reuters
 
 
 
Сам президент все еще не знает, примет ли он решение о нанесении военного удара по Сирии без соответствующего одобрения Конгресса
Reuters

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не будут долго ждать реализации российского предложения о передаче сирийского химоружия под международный контроль, передает агентство Reuters. При этом он отметил, что администрация Обамы все еще надеется на принятие Конгрессом резолюции по нанесению военных ударов, несмотря на то, что "первым приоритетом" президента на сирийском направлении, по словам Керри, "является дипломатия" и есть шанс мирного выхода из конфликта.

В США теперь ждут конкретных планов России, но "мы не можем ждать долго", отметил глава американского внешнеполитического ведомства. "Президент Обама внимательно изучит его, но оно должно быть быстро реализуемым и реалистичным", - сказал Керри на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США.

Затем Керри уточнил, как долго американские власти готовы ждать. Оказалось, что США могут взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции против. Это время они потратят на то, чтобы как можно внимательнее изучить предложение России.

- Великобритания разглядела в инициативе России "хитрый ход"
- Лидеры республиканцев Обаму не поддерживают

Президент Обама провел телефонные переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которых рассматривалась инициатива Москвы. Эта же тема обсуждалась в телефонной беседе, которую Керри, как он отметил, провел с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом. Шеф американской дипломатии заявил, что США, Великобритания и Франция "согласились тесно работать" в течение "двух недель", чтобы "изучить жизнеспособность" российской инициативы.

Сообщается, что в ближайшее время Керри переговорит по телефону и с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Предложение о переводе химоружия Сирии под международный контроль не должно стать уловкой, дающей властям в Дамаске время и пространство для маневра, продолжил разъяснять позицию американских властей госсекретарь.

Аналогичные опасения и в Пентагоне. "Мы должны точно убедиться, что это предложение - это не попытка выиграть время", - цитирует главу Пентагона Чака Хейгела "Интерфакс". При этом Хейгел считает, что Конгресс должен санкционировать проведение военной операции с тем, чтобы усилить давление на Дамаск. "Сирия должна чувствовать реальную угрозу для того, чтобы передать свой арсенал химических вооружений под международный контроль", - цитирует его портал NEWSru Israel.

Керри отметил, что Вашингтон в понедельник "бросил вызов режиму" в Дамаске, упомянув о возможности отказа от проведения военной операции против Сирии в случае осуществления российской идеи. "Главные благодетели Сирии - россияне - ответили", выдвинув инициативу, предусматривающую постановку сирийского химоружия под международный контроль. Напомним, что накануне Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль в рамках визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву. Россия также ратует за дальнейшую ликвидацию химического оружия и надеется, что в скором времени Сирия станет членом Организации по запрещению химического оружия.

Конгресс США может отложить день голосования по принятию резолюции, разрешающей наносить военные удары по Сирии, на следующую неделю. Члены Конгресса также хотят дождаться реакции общества на речь, с которой Обама должен выступить во вторник поздно ночью.

Как отмечают наблюдатели, согласие Дамаска на призыв Москвы передать химоружие под международный контроль существенно ослабит позиции сторонников силового вмешательства в сирийский кризис. Теперь, как ожидается, будет куда труднее убедить американских конгрессменов поддержать решение Барака Обамы нанести удар. Москва нашла путь для отсрочки атаки США, усиления своей позиции на Ближнем Востоке и раскола европейского общественного мнения, отмечают эксперты и журналисты.

Лидеры республиканцев в конгрессе США не поддерживают атаку на Сирию

Спикер палаты представителей США республиканец Джон Бейнер и лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл не поддерживают планы президента по военной операции в Сирии.

Бейнер отметил, что против военного вмешательства в дела Сирии большинство граждан США, а Макконнелл заявил, что российская инициатива о передаче сирийского химоружия под международный контроль действительно заслуживает тщательного изучения, отмечает РИА "Новости".

Сам президент все еще не знает, примет ли он решение о нанесении военного удара по Сирии без соответствующего одобрения Конгресса, об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканала NBC. Обама настроен заручиться поддержкой Конгресса для ограниченного военного вмешательства в сирийский конфликт, об этом рассказал официальный представитель Белого дома Джей Карни в эфире все того же канала, отмечает "Интерфакс".

Получается, что американский президент намерен проверить серьезность намерений Дамаска, который согласился на предложение России поставить химоружие под международный контроль. "Мы рассматриваем это (согласие Сирии на российскую инициативу - прим. NEWSru.com) потенциально позитивным событием и считаем, что это является явным результатом давления, которое оказывалось нами на Сирию", - сказал Карни.

Обама пока не утвердил окончательный список целей для возможного удара по объектам сирийских правительственных сил, об этом рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси. "Должен сказать, что президент пока не утвердил окончательно, какие будут цели. У нас есть ряд вариантов", - заявил Демпси.