"Меня выпустили из аэропорта, проставили визу, теперь я нахожусь на территории Сирии совершенно официально
Голос России

Журналиста "Аргументы и факты" Георгия Зотова на сутки задержали в аэропорту Дамаска, но в итоге впустили в страну - по его предположению, после звонка из России, сообщает сайт газеты.

"Меня выпустили из аэропорта, проставили визу, теперь я нахожусь на территории Сирии совершенно официально. Точно не знаю, что именно помогло в решении проблемы, говорят, был звонок от посольства Сирии в России, после которого было принято решение впустить меня в страну. Мне посоветовали не обижаться на руководство Сирии и даже предложили оплатить номер в отеле, где я проводил ночь. Тем не менее то, что произошло, мне кажется крайне неприятной ситуацией", - рассказал журналист.

Накануне власти Сирии отказали Зотову во въезде, сославшись на приказ министерства информации Сирии. По данным издания, руководство страны осталось недовольно публикациями журналиста, а также его общением с сирийской оппозицией, чьи комментарии в сложившийся политической ситуации появлялись на страницах газеты.

"Я спросил: в чем причина? Отвечают: ваши публикации. В частности, мой материал "Нужна ли нам Сирия?", где я задавался вопросом, почему мы так много вкладываем в эту страну и ничего не получаем взамен. Еще одна причина, по их словам: некоторые мои контакты "с нежелательными лицами". Я общался с разными людьми, в том числе с оппозицией, давал несколько точек зрения на проблему", - описал Зотов разговор с сирийскими пограничниками.

По словам журналиста, его сначала поместили в отделение для задержанных, где продержали до позднего вечера понедельника, отказывая даже в питьевой воде, затем поселили в транзитный отель. Он сравнил себя с Эдвардом Сноуденом, отметив, что тот находился в более комфортных условиях аэропорта "Шереметьево": Зотов не мог получить никакой еды, кроме сандвичей с сыром. До этого журналист восемь раз въезжал в Сирию без всяких проблем.

В 2013 году Георгий Зотов был удостоен премии "Искра" в номинации "журналистское расследование" за статьи "Тайна детей "Лебенсборна" и "Узники дома молний, Похитители жизней", вышедшие на страницах газеты "Аргументы и факты".