Уфологи "нашли" на Марсе воду - по снимкам NASA
nasa.gov
 
 
 
В сообщении на сайте Ufo-Blogger уточняется, что фотография была сделана основной камерой марсохода 7 августа
nasa.gov
 
 
 
Curiosity в июне отметил годовщину своего пребывания на Красной планете (по марсианскому календарю)
Global Look Press

Энтузиасты поисков жизни на Марсе, которые в разное время "находили" на Красной планете то намеки на разумную жизнь в недрах небесного тела, то ящерицу, то инопланетный осколок, сделали новое открытие. Они разглядели на фотографии, сделанной марсоходом Curiosity, темное пятно, которое выглядит как след от ушедшей в песок воды.

В сообщении на сайте Ufo-Blogger уточняется, что фотография была сделана основной камерой марсохода 7 августа. На ней при желании можно разглядеть след от струйки воды, которая впиталась в грунт. Однако не исключено, что темное пятно - это всего-навсего тень от стоящего неподалеку предмета.

И если это открытие остается под вопросом до поступления комментариев от экспертов, то другое не вызывает никаких сомнений. Discovery рассказывает о том, как марсоход, поднимаясь на небольшую возвышенность, сфотографировал облака в небе над Красной планетой.

Предположительно, облака состоят изо льда и капелек переохлажденной воды. Curiosity сфотографировал их, когда поднимался на возвышенность в кратере Гейла. Это первое подобное изображение, отмечают специалисты, до сих пор внимание марсохода было направлено на поверхность Марса.

"Облака являются частью климатической системы планеты. Наблюдение за их поведением позволяет получить представление о ветрах и температурах", - говорит Роберт Хэберл, ученый-планетолог NASA из Центра имени Эймса, член научной группы миссии марсохода.

Изучение климата Красной планеты может помочь исследователям пролить свет на процессы, происходившие в далеком прошлом планеты. "Некоторые данные указывают на то, что в прошлом плотные облака вызывали на Марсе парниковый эффект, значительно подогревавший поверхность планеты и стабилизировавший колебания температуры. А теплая, стабильная и влажная окружающая среда является практически идеальной для существования на планете простейших форм жизни", - говорит Хэберл.

Кроме того, облака связаны с ветром, который представляет один из факторов формирования скал, песчаных дюн и других элементов рельефа марсианской поверхности, пишет Phys.org.

Напомним, марсоход Curiosity в июне отметил годовщину своего пребывания на Красной планете (по марсианскому календарю). Основной его миссией был сбор информации о том, существовали ли когда-либо на Марле условия для существования жизни. Анализ собранных данных позволил ученым дать утвердительный ответ на этот вопрос.

Данные, собранные марсоходом, говорят о существовании на Марсе органических веществ и о наличии водяного пара в нагретых образцах грунта. Кроме того, выяснилось, что в атмосфере Марса присутствует метан - газ, который могут производить микроорганизмы. Поскольку этот газ довольно быстро разлагается, исследователи констатируют, что должен существовать постоянный источник его пополнения. Таким источником, конечно, может быть и геологическая активность, но действующие вулканы на Марсе пока не обнаружены, что позволяет высказывать гипотезы о наличии на планете примитивных форм жизни.