Саакашвили на пути к границе Украины сел в поезд
Reuters

Экс-глава Одесской области, а также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объявив о возможных провокациях на пограничном пункте "Краковец", принял решение пересечь польско-украинскую границу на поезде. "Интерсити" вместе с Саакашвили и журналистами не отправляют. Саакашвили уверен, что задерживают по личному указанию президента Порошенко.

"Громадьске ТВ" около 14:40 сообщило, что поезд отправился. Саакашвили успел рассказать, что ситуация сдвинулась после того, как о ней сообщили в польские МИД и МВД. Однако через минуту стало ясно, что поезд не поехал.

В составе транслируют объявление: "Уважаемые пассажиры. Поступила информация из Национальной полиции Украины о том, что в поезде находится лицо без разрешения пребывания на территории Украины. Пока оно не оставит поезд, отправление задерживается".

До этого экс-президент выразительно возмущался, называя противников дикарями: "Было дикостью лишить меня гражданства методом плохого советского времени. Но остановить весь поезд на иностранной территории, в Европейском Союзе, с сотнями пассажиров. Вы когда-то такое видели?... Президент Порошенко приказал железной дороге остановить поезд на территории Польши... Они взяли в заложники всех пассажиров, чтобы не впустить одного человека в Украину. Это же дикость". (Цитата по ТАСС.)

Первоначально Саакашвили ждали на автомобильном пункте пропуска "Краковец". Но план изменился после того, как стало известно о намерении Госпогранслужбы отнять у него недействительные украинские паспорта (общегражданский и два загранпаспорта) и отправить обратно в Польшу.

Поезда проверяют уже на территории Украины - при первой остановке, и в этот момент Саакашвили будет находиться уже на территории страны, куда власти надеялись его не впускать. Многие украинские СМИ ведут онлайн-трансляции этого "политического триллера". Журналисту "Громадьского" удалось сесть в поезд вместе с экс-президентом.

Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное политическое объединение - "Движение новых сил".

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Саакашвили в этот момент находился за границей.