Обстановка вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме остается очень напряженной
Архив NTVRU.com
 
 
 
15 солдат заняли "огневые позиции" на крыше здания Дома поломника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Церковь Рождества Христова является одной из главных святынь христианского мира
Архив NTVRU.com

Утром в четверг, примерно в 9:00 по московскому времени, израильские военнослужащие вновь вошли в принадлежащее Русской Православной Церкви здание Дома паломника в Вифлееме.

Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Он не привел каких-либо подробностей происходящего сейчас в Доме паломника.

В ночь на вторник израильские военнослужащие также входили в помещения Дома паломника. Тогда 15 солдат снова занимали "огневые позиции" на крыше здания, но утром они покинули Дом паломника, не причинив зданию никакого ущерба.

Согласно сообщениям из различных источников, обстановка вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме остается очень напряженной. Там постоянно происходят перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами.

Освобождение собственности Русской Православной Церкви в Вифлееме стало возможным благодаря скоординированным коллективным усилиям МИД РФ, Московской Патриархии, а также посольства России в Израиле и Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

После ухода израильтян обнаружилось, что Дому паломника нанесен определенный ущерб - взломаны двери, разбиты все окна на верхних этажах, поломана мебель. Разбита плитка на земельном участке.

Дом паломника находится в непосредственной близости от Церкви Рождества Христова, являющейся одной из главных святынь христианского мира. Храм уже несколько дней находится в осаде, поскольку в нем укрываются более 200 палестинцев.

Израильтяне окружили храм и намерены ни в коем случае не допустить бегства оттуда палестинцев. В Церкви Рождества также находятся несколько священнослужителей и монахов - как католиков, так и православных греков.