Как сообщил на брифинге в Катаре представитель Центрального командования ВС США бригадный генерал Винсент Брукс, союзники приступили к телевещанию в Багдаде на арабском языке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данная мера пока будет иметь ограниченный эффект в силу того, что значительная часть города обесточена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр обратились к иракскому народу по новому телеканалу "К свободе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский премьер в своем обращении к иракцам подчеркнул, что американо-британские силы - "освободительные, а не захватнические, и они не останутся на территории Ирака ни дня дольше необходимого срока"
Архив NEWSru.com

Коалиционные силы приступили в пятницу к телевещанию в Багдаде на арабском языке с использованием военных технических возможностей. Об этом сообщил на брифинге в Катаре представитель Центрального командования ВС США бригадный генерал Винсент Брукс.

При этом он признал, что данная мера пока будет иметь ограниченный эффект в силу того, что значительная часть города обесточена.

Что касается радиовещания, то оно, по словам Брукса, осуществляется коалиционными силами на всю республику круглосуточно, семь дней в неделю и нередко на пяти частотах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр обратились к иракскому народу по новому телеканалу "К свободе", созданному силами американо-британской коалиции. Вещание этого телеканала ведется с самолета С-130, совершающего облет территории Ирака.

В двухминутном обращении Буш объявил о неизбежном падении режима Саддама Хусейна. "В этот самый момент осуществляется отстранение Саддама Хусейна от власти, кончается долгая эра страха и жестокости", - сказал американский президент.

"Войска коалиции, - отметил он, - сейчас действуют в Багдаде, и мы не остановимся, пока коррумпированная банда Саддама Хусейна не будет свергнута". "Власть в Ираке и его будущее скоро будут принадлежать вам", - заявил Буш, обращаясь к населению страны.

Британский премьер в своем обращении к иракцам подчеркнул, что американо-британские силы - "освободительные, а не захватнические, и они не останутся на территории Ирака ни дня дольше необходимого срока".

Записи обоих обращений, которые транслировались на английском с арабскими субтитрами, были сделаны во время встречи американского президента с британским премьером во вторник в Северной Ирландии.

Трансляция телепрограмм в Ираке прекратилась 8 апреля

Иракское телевидение и радио Багдада прекратили вещание после того, как во вторник авиация американо-британской коалиции нанесла бомбовые удары по средствам коммуникации Ирака.

Багдадское радио в среду возобновило трансляцию своих передач. Хотя сигнал довольно неустойчивый, в эфире вновь зазвучали патриотические песни.

Перед этим в эфир не вышел традиционный ежедневный военный дайджест, в котором иракские военные сообщали о своих успехах в противостоянии войскам коалиции; транслировали лишь патриотические песни и старые речи Саддама.

Ранее сообщалось о том, что в Ираке через несколько дней начнет действовать новая телестанция и будет издаваться новая ежедневная газета. По данным саудовской газеты Al-Sharq al-Awsat, с этой целью в городе Сулеймания на севере Ирака из числа оппозиционных курдских журналистов сформированы две группы, которые будут работать в новых СМИ. Al-Sharq al-Awsat отмечает, что местоположение телестанции и редакции новой газеты пока не определено.