Эксперты Центрального разведывательного управления США пришли к выводу, что новое послание Усамы бен Ладена, аудиопленка с записью которого на днях появилась в Пакистане, скорее всего, является подлинным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время эксперты пока не могут определить, когда была сделана эта аудиозапись. В ней упоминается война в Ираке, но выражения на этот счет очень туманны и теоретически их можно было произнести задолго до начала силовой операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Записанная на пленке речь длится 27 минут. В ее ходе бен Ладен призвал мусульман к восстанию против своих правительств в Пакистане, Афганистане, Саудовской Аравии, Бахрейне и Кувейте
Архив NEWSru.com

Эксперты Центрального разведывательного управления США пришли к выводу, что новое послание Усамы бен Ладена, аудиопленка с записью которого на днях появилась в Пакистане, скорее всего, является подлинным. Об этом сообщает AP со ссылкой на представителя американского разведсообщества.

В то же время эксперты пока не могут определить, когда была сделана эта аудиозапись. В ней упоминается война в Ираке, но выражения на этот счет очень туманны и теоретически их можно было произнести задолго до начала силовой операции против багдадского режима.

Записанная на пленке речь длится 27 минут. В ее ходе бен Ладен призвал мусульман к восстанию против своих правительств в Пакистане, Афганистане, Саудовской Аравии, Бахрейне и Кувейте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что джихад против этих правительств - священная обязанность правоверных и что судьбу Ирака разделят Иран, Саудовская Аравия, Египет и Судан, где под удар попадут исламские организации. Весь мусульманский мир в опасности, заявил лидер "Аль-Каиды", призвав к джихаду с использованием смертников.

Бен Ладен отдельно обратился к женщинам-мусульманкам, чтобы те предоставляли еду и укрытие бойцам-моджахедам.

Лицам, не способным по каким-либо причинам взять в руки оружие, предлагается принять участие в "джихаде" путем щедрых финансовых пожертвований.