Ранее Ющенко заявлял, что Киев пока не нуждается в международной помощи для разрешения внутриполитического кризиса
НТВ

Бывший президент Польши Александр Квасьневский проведет в Киеве ряд встреч с руководством Украины и ведущими политиками в связи с политическим кризисом в стране.

В пресс-службе кабинета министров Украины сообщили, что с Квасьневским встретится премьер-министр страны Виктор Янукович, пройдет также встреча председателя Верховной Рады Александра Мороза с экс-президентом Польши. Ожидается также встреча Квасьневского и президента страны Виктора Ющенко.

В Киеве в среду также находится вице-президент Европейского парламента, член Комитета по иностранным делам Марек Сивец.

Ранее Ющенко заявлял, что Киев пока не нуждается в международной помощи для разрешения внутриполитического кризиса.

В конце 2004 года Квасьневский, на тот момент президент Польши, был одним из посредников на переговорах в связи с политическим кризисом, разразившемся после 2-го тура президентских выборов. Тогда же Украину посетил и бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

Также не исключено, что верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского союза Хавьер Солана может вновь выступить посредником в урегулировании сложной политической ситуации на Украине, как это было во время "оранжевой революции". Тогда Солана принимал участие в трех раундах многосторонних переговоров с участием международных посредников по урегулированию политического кризиса на Украине после второго тура президентских выборов.

Напомним, в начале марта президент Украины Виктор Ющенко заявил после встречи с Хавьером Соланой в Брюсселе, что надеется на помощь Евросоюза в нормализации отношений между институтами власти на Украине, "как это было два или два с половиной года назад". В свою очередь Солана отметил, что ситуация, сложившаяся между Верховной Радой и президентом, а также премьер-министром, требует разрешения. При этом верховный представитель ЕС выразил уверенность в лидерстве украинского президента.