Действующий президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, отказ которого покинуть пост после провала на выборах фактически развязал в стране гражданскую войну, задержан французскими военными в Абиджане и передан в руки оппозиции
Reuters
 
 
 
По свидетельствам очевидцев, президент был вынужден сдаться после того, как французски танки расчистили путь к его резиденции и окружили бункер, в котором он укрывался вместе с семьей
Reuters
 
 
 
На штурм президентской резиденции была отправлена колонна из 30 боевых машин вооруженных сил Франции. Над колонной кружил боевой вертолет
Reuters

Действующий президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, отказ которого покинуть пост после провала на выборах фактически развязал в стране гражданскую войну, задержан французскими военными в Абиджане и передан в руки оппозиции. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Гбагбо в Париже, передает ИТАР-ТАСС.

Очевидцы рассказали, что президент был вынужден сдаться после того, как французские танки расчистили путь к его резиденции и окружили бункер, где укрывался вместе с семьей опальный президент.

На штурм президентской резиденции была отправлена колонна из 30 боевых машин Вооруженных сил Франции. Над колонной кружил боевой вертолет.

Французский МИД пока не смог подтвердить эту информацию. Зато эти данные подтвердил официальный представитель французского Минобороны. По его словам, Гбагбо был арестован силами оппозиции при содействии сил ООН и французских военных. Между тем, по словам представителя Гбагбо Ахоуа Дон Мелло, он вышел из бункера и сдался именно французским военным без сопротивления.

Тьерри Буркхард, представляющий французские вооруженные силы, заявил, что Гбагбо самостоятельно сдался республиканской армии Кот-д'Ивуара. Он подчеркнул, что французские военные не заходили на территорию президентской резиденции. Стоит отметить, что вскоре после ареста Гбагбо администрация французского президента Николя Саркози связалась с Уаттарой и провела с ним долгие телефонные переговоры.

Сведения об аресте Гбагбо подтвердил также представитель оппозиции, которую возглавляет Алассан Уаттара, - постоянный представитель Кот-д'Ивуара в ООН Юсуф Бамба. Он уточнил, что Гбагбо доставлен в отель Golf Абиджана, где находится штаб-квартира Уаттары, передает Reuters. Он также уточнил, что бывший президент жив, его здоровью ничто не угрожает. Впоследствии его собираются предать суду.

Напомним, что поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре 2010 года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе.

Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения.

В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne ("Единорог"). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.

Части, воюющие на стороне Уаттары, не смогли в одиночку выиграть вооруженное противоборство с Гбагбо и достигали успехов лишь после вмешательства иностранцев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что лично распорядился применить все доступные меры, чтобы прекратить применение войсками Лорана Гбагбо тяжелого оружия, угрожающего как гражданскому населению, так и миротворцам.

Стоит отметить, что, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, жертвами лояльных Уаттаре сил стали сотни мирных жителей, сторонники оппозиционера также изнасиловали более 20 женщин и девочек, которых посчитали приверженцами Гбагбо, а также сожгли 10 деревень на западе страны. Силы Гбагбо, в свою очередь, убили в марте более 100 предполагаемых сторонников Уаттары.