Торжественный день для защитников животных и свиней - в Бельгии сеть супермаркетов Cora отказалась продавать мясо кастрированных поросят. Они пошли на встречу ассоциации защитников животных Gaia, согласившись прекратить продажи мяса таких животных до конц
deredactie.be

Торжественный день для защитников животных и свиней - в Бельгии сеть супермаркетов Cora отказалась продавать мясо кастрированных поросят. Они пошли на встречу ассоциации защитников животных Gaia, согласившись прекратить продажи мяса таких животных до конца года, сообщает Lavenir.net.

Кастрация молодых животных осуществляется для того, чтобы избавить мясо от неприятного запаха, так называемого "запаха кабана". По словам защитников животных, сейчас существуют альтернативные способы. Поставщики могут использовать специальные препараты против "запаха кабана", прививая молодых поросят.

"Мы легко приняли это решение, ведь существуют другие эффективные способы. Они делают хирургическую кастрацию совсем необязательной", - сказал Люк Янссенс, директор сети супермаркетов Cora.

Так что торговая сеть пошла на встречу не только экозащитникам, но и поросятам, избавив их от излишних страданий. По заявлению защитников животных из Gaia, теперь 11 тысяч молодых поросят никогда не узнают о боли. Во всяком случае, пока не попадут на бойню.