Президент Украины Петр Порошенко отвел Верховной Раде неделю на формирование коалиции и нового правительства. В противном случае украинский парламент будет распущен
Администрация Президента Украины
 
 
 
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке
Reuters
 
 
 
Уход Яценюка с поста премьера активно обсуждалась с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко отвел Верховной Раде неделю на формирование коалиции и нового правительства. В противном случае украинский парламент будет распущен. Также глава государства настаивает на конституционных изменениях, связанных с децентрализацией государства.

О требовании Порошенко сообщил представитель президента в парламенте Степан Кубив, отмечает "Интерфакс". "Урегулирование политического кризиса - это вопрос дней и часов. Президент Петр Порошенко отметил, что уже на этой неделе работы парламента должны получить новое правительство, новую коалицию, которые будут ориентированы на реформы, имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС, сотрудничество с Международным валютным фондом, борьбу с коррупцией. В противном случае парламент будет распущен", - пояснил Кубив на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента.

По его словам, Порошенко также настаивает на ускоренном рассмотрении парламентом судебной реформы, на конституционных изменениях, связанных с децентрализацией, принятии пятилетней программы бюджетной политики и неизменном налоговом законодательстве.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Глава украинского правительства сообщил, что парламентская коалиция сохраняется, а новым главой кабмина должен стать Владимир Гройсман. Также политик отметил, что видит свои задачи "более широкими", нежели обязанности премьера.

Порошенко накануне заявил, что во вторник, 12 апреля, ожидает создания новой парламентской коалиции и внесения кандидатуры нового премьера. Президент подчеркнул, что готов работать с любым премьер-министром.

Уход Яценюка с поста премьера активно обсуждался с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. Тогда "Блок Петра Порошенко" выдвинул кандидатуру Гройсмана на пост премьер-министра Украины.