Хан-Шейхун, 5 апреля 2017 года
Reuters
 
 
 
Хан-Шейхун, 4 апреля 2017 года
Reuters

Американская разведка пока не пришла к единому мнению по поводу того, знала ли Россия о подготовке предполагаемой химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США. "В данный момент у разведывательного сообщества США нет консенсуса насчет того, что Россия заранее знала о сирийской химической атаке", - сказал представитель Белого дома.

В то же время агентство Associated Press со ссылкой на неназванный источник в администрации утверждает, что России было известно о планах Дамаска применить химическое оружие.

По словам источника, российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был замечен в небе над больницей, куда доставляли пострадавших после предполагаемой химической атаки. Через несколько часов по зданию медицинского учреждения предположительно российский истребитель нанес удар, пытаясь, по мнению Вашингтона, скрыть использование химического оружия.

- Сын Трампа подтвердил роль своей сестры в решении США нанести ракетный удар по Сирии

По словам источника, в Белом доме уверены, что присутствие беспилотника не было случайностью. Россия должна была знать о планировавшейся химатаке и о том, что ее жертвам понадобится медицинская помощь, считают в администрации.

Химическая атака в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. Западные страны обвинили в применении оружия правительственные силы президента Сирии Башара Асада. В Минобороны РФ заявили, что сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где хранили химическое оружие боевики.

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химатаку выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. По данным Пентагона, именно с этого аэродрома началась предполагаемая химатака. Союзники США по НАТО полностью поддержали действия Вашингтона. В Москве заявили, что Соединенными Штатами был совершен "акт агрессии" против Сирии.

Газета The Sunday Times на днях сообщила, что США и Великобритания готовы прямо обвинить Россию в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребовать от президента Владимира Путина прекратить поддержку режима Башара Асада. По данным издания, госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву представит доказательства того, что Россия знает и пытается скрыть, что власти Сирии использовали газ зарин против мирного населения.

Во вторник Тиллерсон прибывает в Москву с двухдневным визитом. Это его первая поездка в Россию в качестве главы Госдепа. На 12 апреля запланированы переговоры госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.