Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что главными причинами роста мощи и активности боевиков в Ираке и Сирии стали внешнеполитические просчеты, допущенные администрацией президента США Барака Обамы
Global Look Press

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что главными причинами роста мощи и активности боевиков в Ираке и Сирии стали внешнеполитические просчеты, допущенные администрацией президента США Барака Обамы. Об этом она заявила в интервью, опубликованном в американском журнале The Atlantic.

По мнению Клинтон, Вашингтону следовало более решительно поддержать силы умеренной оппозиции в Сирии в самом начале конфликта в этой стране. Как указала бывший шеф американской дипломатии, в этом случае не произошло бы значительного расширения влияния в Сирии, а затем и в Ираке, экстремистов, в частности группировки "Исламское государство", передает также ИТАР-ТАСС.

"К образованию вакуума, который заполнили теперь джихадисты, привела неспособность сформировать эффективные боевые силы из числа тех, кто начал протесты против (президента Сирии Башара) Асада. Среди них первоначально были и исламисты, и сторонники секуляризации, и лица, занимающие промежуточную позицию", - указала Клинтон.

По ее словам, оппозиционеры "часто бесконтрольно получали оружие от других сил", и США не имели возможностей для оказания влияния на них и на эти процессы.

Сам Обама ранее неоднократно отвергал подобные утверждения, исходившие, как правило, со стороны его оппонентов из Республиканской партии. Он подчеркивал, что США не могли значительным образом изменить баланс сил в Сирии, не задействовав при этом свои наземные войска. Данный вариант американская общественность категорически отвергала.

Между тем Клинтон высказалась в критическом ключе и о внешней политике Обамы в целом. Журналист The Atlantic Джеффри Гольдберг спросил ее мнение о принципе, которым, по его словам, администрация США руководствуется в данной сфере. Как указал Гольдберг, сам Обама формулирует данный девиз следующим образом: "Не следует делать глупостей".

Клинтон в связи с этим заявила: "Великим державам нужны организующие принципы, а "не делай глупостей" - это не организующий принцип".

Политические комментаторы в связи с этим обращают внимание на то, что в администрации Обамы Хиллари Клинтон занимала пост главы Госдепартамента - до начала 2013 года. Таким образом, она и сама, несомненно, участвовала в выработке внешнеполитического курса Вашингтона в начале конфликта в Сирии.

Многие журналисты делают вывод, что основная цель данных критических высказываний Клинтон заключается в том, чтобы отмежеваться от наследия Обамы, который в последние месяцы стремительно теряет популярность.

Не меньшее количество политических аналитиков расценивают такую позицию экс-госсекретаря как очевидное свидетельство того, что она намерена претендовать на пост президента США. Сама Клинтон все еще оставляет вопрос об этом открытым.

Отметим, что всего около двух месяцев назад Хиллари Клинтон утверждала, что это власти Ирака допустили ошибку, когда не согласились оставить на своей территории американский воинский контингент на постоянной основе, после вывода основных боевых сил США из этой страны.