Власти Швеции и Эквадора договорились о встрече с основателем портала WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который пятый год живет в посольстве Эквадора в Лондоне, избегая экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах
Global Look Press

Власти Швеции и Эквадора договорились о встрече с основателем портала WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который пятый год живет в посольстве Эквадора в Лондоне, избегая экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Как передает The Guardian, допрос Ассанжа будет проходить на территории посольства.

Дата встречи будет назначена в ближайшее время. Первое предложение встретиться с Ассанжем для допроса на территории своего посольства Эквадор сделал шведским властям четыре года назад.

"На протяжении более чем четырех лет правительство Эквадора предлагает организовать допрос Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Великобритании, а также предлагает другие политические и юридические меры, которые могли бы удовлетворить все стороны, вовлеченные в юридический процесс против Джулиана Ассанжа", - говорится в заявлении МИД страны.

Юридическим основанием для проведения допроса послужит подписанное Швецией и Эквадором в декабре 2015 года соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Однако Ассанжу по-прежнему предоставляется убежище на территории страны, подчеркивают эквадорские дипломаты.

В феврале этого года рабочая группа ООН по делам незаконного лишения свободы встала на сторону основателя WikiLeaks, призвав Великобританию и Швецию выплатить Ассанжу компенсацию за незаконное лишение свободы. Комментируя сообщение о вердикте рабочей группы ООН, представитель британского Форин-офиса подчеркнул, что Великобритания по-прежнему обязана экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию по обвинению в изнасиловании.

До этого Ассанж заявил о намерении сдаться полиции, если в ООН примут решение не в его пользу. В свою очередь полиция заявила, что задержит Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks, не покидавший эквадорского посольства в западной части Лондона с июня 2012 года, обратился в ООН в сентябре 2014 года, попросив изучить его ситуацию. Он полагает, что если его выдадут Швеции, то она может передать его США для судебного разбирательства по поводу краж государственных секретов и опубликования большого количества изобличающих американские власти документов.