Тимошенко говорит, что не смеялась над шуткой Путина про галстук и Саакашвили
www.government.ru
 
 
 
По словам Тимошенко, ее смех не был реакцией на саркастические высказывания Путина
 
 
 
Саакашкили в разгар конфликта с Россией во время телефонного разговора с высокопоставленным западным политиком жевал свой галстук. Этот эпизод тогда вызвал массу иронических комментариев
BBC News

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она и ее политические сторонники всегда будут поддерживать территориальную целостность Грузии. Также Тимошенко пояснила, чем был вызван ее смех на совместной пресс-конференции в Ялте с российским коллегой Владимиром Путиным, когда он грубо пошутил про галстук и Михаила Саакашвили, передает "Интерфакс".

По словам Тимошенко, ее смех не был реакцией на саркастические высказывания Путина. Она напомнила, что тогда сказала, как ей самой иногда хочется съесть свой галстук, но у нее его, к счастью, нет.

Как заявила кандидат в президенты Украины в эфире телеканала "Украина" в четверг поздно вечером, ни она, ни ее блок никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы будем признавать только Грузию как территориально целостное государство", - заверила премьер.

По словам Тимошенко, для нее и ее политической команды это вообще "святой вопрос", так как к Украине отношение неадекватное и постоянно кто-то покушается на ее территории. Как добавила Тимошенко, целостность государств - и Грузии, и Молдовы – является для нее "абсолютно стратегической линией".

Премьер-министр также пообещала приложить усилия для того, чтобы граждане страны "жили, как единый народ" и не допустить раскола Украины на Запад и Восток, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время эфира Тимошенко также ответила на вопрос, почему она смеялась над шуткой Путина про галстук.

Напомним, что на пресс-конференции в Ялте в конце ноябре после переговоров с Юлией Тимошенко Путин с сарказмом посоветовал президенту Виктору Ющенко, которого тогда ждала встреча в Киеве с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, "ужинать без галстуков".

"Галстуки нынче в цене. Неровен час... Ну вы меня понимаете. Слопает гость еще один галстук", - сказал Путин, намекая на известный инцидент в августе 2008 года, когда Саакашкили в разгар конфликта с Россией во время телефонного разговора с высокопоставленным западным политиком жевал свой галстук. Этот эпизод тогда вызвал массу иронических комментариев.

Замечание Путина развеселило Тимошенко, но сейчас она заверяет, что ее смех не был реакцией на колкость Путина в отношении Саакашвили. "Хочу вам сказать, что я никогда не отождествляю политика со страной. Страна - это страна. А то, что касается разговора с Путиным и пресс-конференции, то я, честно говоря, развлеклась не от его слов. А если вы помните я сказала другое - я сказала, что мне, как женщине иногда хочется съесть свой галстук, но слава Богу, что у меня его нет", - сказала премьер. Телеканал показал ее ответ перед окончанием перерыва на рекламу.

Как отметила Тимошенко, политики абсолютно такие же люди, как и любые другие. По словам премьера, если политики имеют симпатии или антипатии, у них это, так или иначе, выплескивается. Выплескивается у Ющенко, у Путина и у нее самой, уверяет Тимошенко.

Отметим, что высказывание Путина вызвало осуждение на Украине. Так, львовская ячейка общественной организации "Всеукраинское объединение женщин-депутатов" в качестве осуждения его шутки решила выслать российскому премьеру галстук. Как стало известно, галстук будет передан через генерального консула России во Львове Евгения Гузеева.

Также женщины-депутаты передадут письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором осуждают другую колкость Путина, уже в адрес обоих лидеров, высказанную на той же пресс-конференции. "Фраза "Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, что вместе продули они", - недостойна уст должностного лица Великой России", - сказано в обращении. Женщины-депутаты просят Медведева обратить внимание Путина, что подобные заявления премьер-министра могут унизить российский народ.

Ранее сам Саакашвили заявил, комментируя этот эпизод, что шутки российского премьера являются оскорблением российского народа и Украины. "Путин обещал повесить меня за какие-то части моего тела. Сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость: что он поднялся немного наверх, до галстука. Так я себя чувствую спокойнее", - добавил Саакашвили. Грузинский президент напомнил про ставшую известной и высказанную в прошлом году угрозу Путина повесить его за яйца.