Американские спецслужбы выяснили, что у запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов
Global Look Press
 
 
 
Источник также отметил, что поддельные сирийские паспорта настолько распространены в Сирии, что сирийцы даже не рассматривают их как фальшивые
Global Look Press
 
 
 
Возможность изготовления поддельных паспортов террористами ИГ в США восприняли как высокую угрозу
Global Look Press

Американские спецслужбы выяснили, что у запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов. В Вашингтоне обеспокоены тем, что террористы имеют возможность производить фальшивые документы.

Как сообщает ABC News со ссылкой на 17-страничный доклад Министерства национальной безопасности США, у террористов появилась возможность печатать поддельные паспорта, предположительно, прошлым летом, когда они взяли под контроль город Дайр-эз-Заур. Другой "паспортный стол" расположен в Ракке, которая фактически стала столицей "Исламского государства".

По данным спецслужб, поддельный паспорт можно приобрести в Сирии за сумму от 200 до 400 долларов. Столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом.

- 750 евро и 40 часов: журналист исследовал, как можно проникнуть из Сирии в Европу по фальшивому паспорту

По словам источника американской разведки в САР, на который ссылаются авторы доклада, Сирия наводнена поддельными документами. "Источник также отметил, что поддельные сирийские паспорта настолько распространены в Сирии, что сирийцы даже не рассматривают их как фальшивые", - цитирует ABC News доклад.

Возможность изготовления поддельных паспортов террористами ИГ в США восприняли как высокую угрозу. "Разведывательное сообщество обеспокоено тем, что у них (боевиков ИГ. - Прим. NEWSru.com) есть возможность производить поддельные паспорта", - заявил директор ФБР Джеймс Коми.

В докладе отмечено, что с момента захвата Ракки и Дайр-эз-Заура боевиками ИГ прошло более 17 месяцев. Американская разведка опасается, что за это время те, кто получил поддельные паспорта, могли отправиться в США.

Ранее поддельные сирийские паспорта уже находили в Европе. После серии терактов в Париже 13 ноября рядом с телом одного из смертников французская полиция обнаружила сирийский паспорт на 25-летнего Ахмада аль-Мухаммада. Позже сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого были указаны те же данные, что и в найденном во Франции.

Ранее журналисты обратили внимание, что "Исламское государство" отличается наибольшей скрытностью в отличие от других террористических группировок. Около трети всех коммуникаций ИГ происходит по зашифрованным каналам. Кроме того, террористы активно варьируют способы коммуникаций, а также регулярно меняют мобильные телефоны, чтобы избежать обнаружения через спутник.

При этом у террористов есть источник дохода - торговля нефтью. По данным Минфина США, ежемесячно ИГ получает от контрабанды топлива 40 млн долларов, причем основное количество закупает правительство Башара Асада, а часть сырья уходит в Турцию.