Правозащитная организация Amnesty International обвинила коалицию арабских стран во главе с Саудовской Аравией в нанесении ударов по школам в Йемене
Reuters
 
 
 
Бомбардировки происходят "в нарушение международных гуманитарных законов", они лишают детей права на образование, подчеркнули правозащитники. Такие выводы они сделали по итогам расследования пяти авианалетов арабской коалиции на школы в Йемене
Reuters
 
 
 
Во время этих налетов погибли, по меньшей мере, пять гражданских лиц, еще 14 получили ранения
Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International обвинила коалицию арабских стран во главе с Саудовской Аравией в нанесении ударов по школам в Йемене. Сражающиеся против йеменских повстанцев страны, по мнению правозащитников, могли специально бомбить школы, о чем говорится в докладе "Наших детей бомбят" на сайте организации.

Бомбардировки происходят "в нарушение международных гуманитарных законов", они лишают детей права на образование, подчеркнули правозащитники. Такие выводы они сделали по итогам расследования пяти авианалетов арабской коалиции на школы в Йемене с августа по октябрь 2015 года. Во время этих налетов погибли по меньшей мере пять гражданских лиц, еще 14 получили ранения.

"В некоторых случаях школы бомбили неоднократно, можно предположить, что удары именно по школам были специально спланированы", - говорится в докладе.

"Нет свидетельств того, что во всех пяти случаях атак на школы они использовались в военных целях", - добавляют правозащитники. В качестве защитных мер организация потребовала от Запада и США прекратить поставки оружия Саудовской Аравии и ее союзникам по коалиции.

"Все страны, снабжающие руководимую Саудовской Аравией коалицию оружием, включая США и Великобританию, должны приостановить все поставки вооружений, которые используются для того, чтобы нарушать международные законы", - подчеркнули в Amnesty International.

Осенью коалицию обвинили в атаке на медицинский центр международной организации "Врачи без границ", расположенный в йеменском городе Саада, а также в бомбежке нескольких свадеб.

Одно из мирных торжеств подверглось удару в сентябре. Потери среди жителей деревни, которые во время авиаудара участвовали в свадебных гуляньях, составили более 130 человек. Тогда представитель правительства Йемена заявил, что эти удары были нанесены "по ошибке". В октябре произошел еще один похожий эпизод: свадьбу праздновали в доме одного из вождей местных хуситов в провинции Дамар, в 113 км к юго-востоку от столицы страны Саны. В результате авианалета погибли 15 человек.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов захватило столицу страны, Сану, а в марте - город Аден. Президент Хади покинул страну. По его просьбе коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

С начала вооруженного конфликта погибли не менее 2355 мирных жителей, говорится в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека. В ООН призвали правительства Йемена и стран, входящих в арабскую коалицию, дать возможность провести "независимое и беспристрастное" расследование сообщений о гибели мирных жителей.