Администрация США обеспокоена продажами российского оружия в Венесуэлу, заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель госдепартамента не смог ответить на вопрос, заданный ему на брифинге, о том, направлял ли Вашингтон официальный протест в Москву в связи с сообщениями ряда СМИ о планах России поставить в Венесуэлу до 100 тысяч автоматов АК-47
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент Венесуэлы Жосе Висенте Рангел выступил с ответным заявлением, в котором осудил позицию США и подчеркнул, что высказывания американского дипломата были "поспешными" и ставили своей целью "преднамеренно спровоцировать Венесуэлу"
Архив NEWSru.com

Администрация США обеспокоена продажами российского оружия в Венесуэлу, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Адам Эрели.

"Наша обеспокоенность в связи с поставками оружия в Венесуэлу и с потенциальным дестабилизирующим эффектом для (Западного) полушария всем хорошо известна", - подчеркнул он. Эрели отметил, что США "поднимали этот вопрос перед русскими несколько раз".

Представитель Госдепартамента не смог ответить на вопрос, заданный ему на брифинге, о том, направлял ли Вашингтон официальный протест в Москву в связи с сообщениями ряда СМИ о планах России поставить в Венесуэлу до 100 тысяч автоматов Калашникова, передает РИА "Новости".

В понедельник на этой неделе в интервью испаноязычной версии телеканала CNN заместитель госсекретаря США Роджер Норьега впервые открыто выступил с критикой российских поставок в Венесуэлу, указав на обеспокоенность США в связи с опасностью попадания этих автоматов "в руки ряда криминальных групп, действующих в Латинской Америке".

Как считает издающаяся в США испаноязычная газета La Prensa, в заявлении замгоссекретаря содержится явный намек на колумбийские левацкие группировки, ведущие боевые действия в Колумбии и обладающие, по мнению Вашингтона, базами на территории Венесуэлы.

На следующей день вице-президент Венесуэлы Жосе Висенте Ранхель выступил с ответным заявлением, в котором осудил позицию США и подчеркнул, что высказывания американского дипломата были "поспешными" и ставили своей целью "преднамеренно спровоцировать Венесуэлу". Ранхель подчеркнул, что поставки российских автоматов осуществляют для планового перевооружения национальных вооруженных сил страны.

"Венесуэла как суверенная страна вольна принимать любые решения, касающиеся ее внутренних дел, без консультаций с кем бы то ни было. В данном случае правительство Венесуэлы несет ответственность только перед гражданами своей страны", - подчеркивается в коммюнике.

В документе уточняется, что приобретение стрелкового оружия и вертолетов российского производства отнюдь не означает эскалацию "гонки вооружений", но является плановой мерой по перевооружению венесуэльской армии.

"Правительство Венесуэлы гарантирует, что закупаемое оружие предназначается только для заявленных целей и ни при каких условиях не попадет в чужие руки. Данные опасения США беспочвенны, а высказывания господина Норьеги по этому поводу по меньшей мере опрометчивы", - заявил вице-президент.

Резкую отповедь со стороны Венесуэлы вызвали также утверждения заместителя госсекретаря США относительно антиамериканской позиции президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Эти утверждения абсолютно ложны, - подчеркнул Ранхель. - Глава венесуэльского государства всегда был сторонником развития и укрепления добрых отношений с Соединенными Штатами. Напротив, высокопоставленные представители американской политики подвергают Венесуэлу постоянным нападкам, провоцируя конфликты и напряженность в отношениях".

CNN отмечает, что отношения между Вашингтоном и Каракасом испортились после того, как президент Уго Чавес открыто обвинил США в организации попытки государственного переворота в 2002 году и финансовой поддержке венесуэльской оппозиции.