Американский ведущий-Мюнхгаузен Брайан Уильямс отстранен на 6 месяцев без оплаты, сообщило руководство NBC
Global Look Press

Ведущий вечерних новостей на американском канале Брайан Уильямс, вравший телезрителям о своих приключениях в Ираке, отстранен от эфира на шесть месяцев без оплаты. По данным сайта Daily Beast, по контракту с NBC Уильямс, один из ведущих журналистов канала, получал 10 млн долларов в год.

Уильямс был ведущим программы новостей Nightly News, которая выходит в прайм-тайм и составляет конкуренцию крупнейшим в США новостным телеканалам CBS и ABC. На прошлой неделе Уильямс признался, что придумал историю о том, как в 2003 году, во время вторжения в Ирак, его вертолет был сбит ракетой. За эту ложь Уильямс принес телезрителям извинения. Инцидент с обстрелом вертолетом действительно произошел, вот только журналиста на борту не было.

Сайт Gawker публикует полный текст письма главы NBC News Деборы Тернес по поводу отстранения Уильямса. В качестве исполнительного директора и ведущего вечерних новостей его заменит Лестер Холт. Какой будет судьба Уильямса по истечении шести месяцев наказания, в послании не уточняется.