Чемезов поведал The Washington Post о сплочении элит вокруг Путина благодаря "кремлевскому докладу"
©РИА Новости / Алексей Никольский

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в интервью газете The Washington Post заявил о том, что власти США публикацией "кремлевского доклада" лишь сплотили элиту вокруг президента России Владимира Путина. Он также раскритиковал обновленную ядерную доктрину Соединенных Штатов, которая, по его мнению, приведет не к улучшению ситуации в мире, а к очередной гонке вооружений.

Посвященную "кремлевскому докладу" выдержку из беседы Чемезова с американскими журналистами приводит РБК. "Составители доклада думали, что внесенные в него люди расстроятся, придут к американцам и скажут: "Да, мы с вами, давайте вместе свергнем Путина". Наоборот, получился отрицательный эффект. Все фигуранты списка теперь поддерживают Путина", - заявил глава "Ростеха", который сам упоминается в документе в числе основных приближенных Путина.

Говоря о новой ядерной доктрине Вашингтона, Чемезов заметил, что она "приведет к очередной гонке вооружений, потому что нам придется делать то же самое". "Стороны будут продолжать наращивать и наращивать ядерные вооружения, и тогда будет достаточно малой искры", - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

По его словам, именно Россия "предложила начать переговоры о сокращении ядерного оружия, но никто не занимается этим". Чемезов выразил уверенность, что "чем скорее установятся нормальные отношения между Россией и Америкой, тем лучше будет для мира".

При этом он посетовал, что президент США Дональд Трамп не предпринимает каких-либо попыток восстановить российско-американские отношения. Сотрудник газеты отметил, что американский лидер говорит о желании улучшить отношения с Москвой. "Да, это то, что он говорит. Но он ничего не делает. И, на самом деле, все наоборот: смотрите, появились кремлевские списки. Это улучшит отношения? Я сомневаюсь", - добавил Чемезов, назвав опубликованный Минфином США доклад "пугалом". Он также пообещал журналистам высокий уровень поддержки Путина на предстоящих выборах.

Ранее на этой неделе агентство Bloomberg рассказало, что российские миллиардеры, попавшие в "кремлевский доклад", уже начали сталкиваться с проблемами при проведении финансовых транзакций. Об этом рассказал один из олигархов на условиях анонимности.

Как пояснил собеседник, одна из сделок с его зарубежными партнерами, которая должна была быть окончательно оформлена в ближайшие месяцы, теперь находится под угрозой срыва. Другой источник агентства констатировал значительный ущерб своей деловой репутации после опубликования "кремлевского доклада".

Напомним, Министерство финансов США включило в так называемый "кремлевский доклад" 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. Сенатор Бен Кардин отмечал, что у этого документа есть еще секретная часть, состоящая из сотен страниц, и в них содержатся рекомендации Конгрессу по поводу санкций. Раскрывать эти данные американские власти не намерены.