Многие официальные американские лица настаивают на том, что Иран служит убежищем для многих членов террористической сети "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера президент Буш выступил с предостережениями в адрес Тегерана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тегеран вчера опроверг сообщения о том, что на его территории якобы находятся люди бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некие источники в Кандагаре сообщили, что небольшие группы афганских "арабов" из "Аль-Каиды" сумели проникнуть в Иран
Архив NTVRU.com

Многие официальные американские лица настаивают на том, что Иран служит убежищем для многих членов террористической сети "Аль-Каида", которые все еще пытаются продолжать действовать на территории Афганистана против американских сил и нового афганского правительства и применяют практику подкупа местных полевых командиров, передает газета Liberation.

Эти "контролируемые утечки" информации в американскую прессу, как кажется, свидетельствуют о реальной обеспокоенности Вашингтона, где вчера президент Буш выступил с предостережениями в адрес Тегерана. "Если они предпримут хотя бы малейшую попытку дестабилизировать правительство, антитеррористическая коалиция примет к ним вначале дипломатические меры", - предупредил Джордж Буш. Он также призвал иранское руководство выдавать Соединенным Штатам всех представителей руководства организации "Аль-Каида", которые попытаются найти убежище на иранской территории.

Тегеран вчера опроверг сообщения о том, что на его территории якобы находятся люди бен Ладена, подчеркнув, что иранские границы "на замке". Вместе с тем, некие источники в Кандагаре сообщили корреспонденту АФП, что небольшие группы афганских "арабов" из "Аль-Каиды" сумели проникнуть в Иран через провинцию Хелманд благодаря местным князькам, получившим хорошую мзду. Более того, этим маршрутом вполне мог воспользоваться и сам бен Ладен.

"Представители американского оборонного ведомства и разведки" утверждают, что Иран предпринимает попытки ограничить прозападную направленность нынешнего правительства Афганистана, осуществляя операции, направленные на дестабилизацию обстановки в этой стране, цитирует Liberation Inopressa.ru. Это мнение разделяют представители новых афганских властей. Во вторник Халед Паштун, пресс-атташе губернатора Кандагара, обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела Афганистана и упомянул о существовании "высокопоставленных" иранских чиновников, поставляющих оружие и деньги местным афганским полевым командирам.