Бывший президент Эфиопии Менгисту Хайле Мариам, признанный виновным в геноциде и проживающий в настоящее время в Зимбабве, заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению
compromat.ru

Бывший президент Эфиопии Менгисту Хайле Мариам, проживающий в настоящее время в Зимбабве, заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению по 211 пунктам обвинения в геноциде, передает РИА "Новости" со ссылкой на западные СМИ. Такое решение было принято сегодня Высшим федеральным судом Эфиопии. Зимбабве уже заявила, что бывший эфиопский лидер Мариам не будет выдан и останется в стране "специальным гостем".

Этим приговором завершился процесс, который начался 12 лет назад. Его первоначально планировалось завершить в минувшем мае, затем в январе 2007 года.

Все это время суд над Менгисту проходил заочно. Бывший диктатор, который пришел к власти в 1974 году в результате военного переворота и правил страной 17 лет, после свержения в 1991 году живет в изгнании в Зимбабве. 12 декабря минувшего года суд Эфиопии заочно признал его виновным в геноциде.

Менгисту Хайле Мариама прозвали "красный негус". Он пришел к власти свергнув монарха Хайле Селассие и возглавил режим, именовавший себя марксистским. Теперь Менгисту и его соратники (всего 76 человек), признаны виновными в массовых репрессиях 1970-х-1980-х годов. На счету прокоммунистического правительства свержение и убийство императора Селассие, расправа над патриархом эфиопской православной церкви абуны Теофилоса и убийство в общей сложности 100 тысяч человек.

Статья закона, по которой доказана вина Менгисту, предусматривает смертную казнь. Однако суд приговорил экс-диктатора к пожизненному заключению.

Зимбабве не выдаст Мариама, он остается "специальным гостем" страны

Правительство Зимбабве сегодня подтвердило, что бывший эфиопский лидер Менгисту Хайле Мариам остается "специальным гостем" страны.

Зимбабве исключила возможность выдачи Эфиопии экс- президента, который живет в зимбабвийской столице Хараре после свержения в 1991 году. "Товарищ Менгисту остается специальным гостем правительства Зимбабве, несмотря на решение суда", - сказал в Хараре и.о. министра информации Зимбабве Пол Мангвана.

По его словам, экс-лидер Эфиопии сыграл важную роль в оказании помощи зимбабвийскому народу в освободительной войне против британского владычества в 1970-х годах, передает ИТАР-ТАСС.