Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по факту катастрофы авиалайнера Ту-154 под Донецком
НТВ
 
 
 
Процессуальное же решение ведомство примет в зависимости от расследования действий харьковских диспетчеров, подчеркнули в пресс-службе
НТВ
 
 
 
22 августа самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился в 45 км севернее Донецка
НТВ

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по факту катастрофы авиалайнера Ту-154 под Донецком и планирует передать материалы уголовного дела российской стороне в конце января. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу ведомства.

При этом для передачи дела необходимо получить окончательные выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Документы планировали передать еще в конце декабря, но МАК к этому времени свои выводы не предоставил, поэтому процедуру отложили на месяц.

По информации из украинской Генпрокуратуры, российская сторона продолжает считать причинами катастрофы несогласованность действий метеорологов и харьковских диспетчеров, которые следили за самолетом. В то же, время украинская сторона "не видит причинно-следственной связи между действиями диспетчеров и падением самолета".

Процессуальное же решение ведомство примет в зависимости от расследования действий харьковских диспетчеров, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, 22 августа самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился в 45 км севернее Донецка. Погибли все находившиеся на его борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Одной из основных причин трагедии называли "нестандартные погодные условия", в частности, утверждалось, что лайнер мог попасть в грозу.