Японцы сомневаются в руководящих качествах премьер-министра страны Юкио Хатоямы, однако пока уверенно поддерживают его правительство
inquisitr.com

Японцы сомневаются в руководящих качествах премьер-министра страны Юкио Хатоямы, однако пока уверенно поддерживают его правительство, сформированное в сентябре из сил бывшей оппозиции. Это показали опубликованные данные общенационального опроса, проведенного в выходные дни крупнейшей газетой страны "Иомиури".

Среди его участников 56% заявили, что поддерживают нынешнее коалиционное правительство во главе с Демократической партией, которая ранее была в оппозиции, однако в конце августа одержала крупную победу на всеобщих выборах в Японии под лозунгами проведения масштабных административных, бюджетных и социальных реформ, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний кабинет обещает также добиться большей самостоятельности в отношениях с США - главным военно-политическим союзником Токио.

Уровень популярности нынешнего правительства фактически не изменился с декабря, когда он был зафиксирован на уровне 55%. В то же время 73% опрошенных в выходные заявили, что испытывают сомнения по поводу способности Хатоямы проявить достаточную твердость и лидерские качества при выполнении своих предвыборных обязательств.

В частности, это относится к непростому вопросу о базе авиации морской пехоты США Футэмма. В 2006 году Вашингтон и Токио договорились переместить ее в пределах острова Окинава, однако жители в зоне предполагаемого нового места дислокации этого объекта блокируют его перевод.

Накануне выборов Демократическая партия обещала уважать мнение населения и добиваться переноса американского аэродрома в другой район - возможно, даже за пределы Японии. Однако решение по этому вопросу постоянно откладывалось, и теперь его обещают принять только к маю.

Мнения опрошенных газетой "Иомиури" по этому поводу разделились. 44% выступают за выполнение договоренности с США от 2006 года, 30% требуют вывода базы за пределы Японии, а 13% предлагают переместить ее с острова Окинава в другой район страны.