Заинтересованные в свержении режима Башара Асада страны готовят провокацию против России в Сирии, утверждает неназванный военно-дипломатический источник
Сирийское арабское информационное агентство
 
 
 
Демонстрация таких роликов, как рассказал российский источник, должна помочь союзникам сирийской оппозиции "создать необходимые условия для свержения Башара Асада"
Global Look Press
 
 
 
Ранее появлялась информация, что граждане России непосредственно участвуют в сирийском военном конфликте. Дамаск передавал ООН список иностранных наемников, убитых во время военного конфликта и выступавших на стороне оппозиции - среди них были выходцы из
Global Look Press

Заинтересованные в свержении режима Башара Асада страны готовят провокацию против России в Сирии, утверждает неназванный военно-дипломатический источник агентства "Интерфакс". Цель акции, по его словам, - скомпрометировать Россию как посредника в переговорах между сирийским режимом и повстанцами.

Как рассказал источник, спецслужбы стран Запада и Ближнего Востока заняты вербовкой мужчин славянской внешности из России, Украины и Белоруссии, "которым предстоит сыграть роль российских "наемников", якобы воевавших на стороне Асада и захваченных в плен бойцами так называемой Сирийской свободной армии". Когда будет набрано достаточное число мужчин славянской внешности, их заставят рассказать на камеру, что их якобы завербовали российские спецслужбы и доставили в Сирию на военных кораблях, пояснил аноним.

"Соответствующие сюжеты планируется снимать в Турции или Иордании, где давно построены и активно используются для дезинформации масштабные декорации якобы разрушенных сирийских городов", - рассказал о планах зарубежных спецслужб неназванный источник. По его данным, для съемки провокационных роликов набирают мужчин 25-45 лет, имеющих представление о военной службе, знакомых с системами ПВО и умеющих обращаться с оружием.

Демонстрация таких роликов, как рассказал российский источник, должна помочь союзникам сирийской оппозиции "создать необходимые условия для свержения Башара Асада".

Примечательно, что информация о готовящейся провокации была обнародована в день, на который назначены трехсторонние переговоры по Сирии в Женеве. Сегодня, 11 ноября, встретятся дипломаты России и США и совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими. МИД уже делал заявление, что Москва надеется "на эффективное продолжение поисков путей международного содействия урегулированию острого внутреннего кризиса в Сирии".

Ранее появлялась информация, что граждане России непосредственно участвуют в сирийском военном конфликте. Дамаск передавал ООН список иностранных наемников, убитых во время военного конфликта и выступавших на стороне оппозиции - среди них были выходцы из Чечни.