Ричард Чичакли, задержанный в Австралии на основании запроса США и подозреваемый в незаконной торговле оружием, не стал добиваться освобождения под залог до окончания разбирательства
eringerreport.com

Ричард Чичакли, задержанный в Австралии на основании запроса США и подозреваемый в незаконной торговле оружием, не стал добиваться освобождения под залог до окончания разбирательства.

Он предстал перед судом города Мельбурна вечером в четверг, 10 января. В ходе краткой предварительной процедуры предполагаемый деловой партнер Виктора Бута не произнес ни слова. Его адвокат сообщил, что подзащитный желает, чтобы в суде его называли Джехадом Альмустафой.

Представитель Минюста США заявила, что ведомство занимается оформлением документов на экстрадицию Чичакли из Австралии в Соединенные Штаты, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее прокурор Южного округа Нью-Йорка - Приит Бхарара - объявил, что Чичакли обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Дело поручено вести судье Уильяму Поли.

"По данным следствия, Ричард Аммар Чичакли сотрудничал с самым известным в мире торговцем оружия в деле приобретения самолетов с целью их использования, в нарушение международных санкций, для транспортировки оружия в одни из самых кровавых зон конфликта в мире", - указывалось в заявлении Бхарары.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году, в 2010 году его экстрадировали в США.

Жена Бута не признала Чичакли "деловым партнером"

Ричард Чичакли "никогда не был деловым партнером Виктора Бута". С таким заявлением выступила жена россиянина Алла Бут. "Ричард Чичакли никогда не был бизнес-партнером Виктора Бута, это очередная "утка", чтобы создать новый ажиотаж вокруг дела Виктора, прямая спекуляция и подлог", - пояснила она в своем блоге социальной сети Facebook.

"Они действительно знакомы, Чичакли не раз давал интервью российским СМИ, где подробно объяснял, почему его хотят представить в образе делового партнера, - продолжала Алла Бут. - Легко поднять архивы и понять, кто такой Чичакли".

Он выступал свидетелем во время содержания россиянина под стражей в Бангкоке. Предприниматель, чье имя неоднократно упоминалось в документах спецслужб США и докладе ООН в качестве партнера и финансового директора компаний, принадлежащих Буту в ЮАР, давал показания в его защиту в письменном виде.

В представленном судебным властям Таиланда документе подчеркивалось, что Чичакли "подвергается преследованиям со стороны правительства США с 2005 года и был лишен возможности на справедливое судебное разбирательство в соответствии с законодательством, потому что отказался поддержать усилия правительства, направленные на поимку Бута, основанную на лжи".

"На протяжении шести лет велось расследование, начавшееся в 2002 году, по поводу моих якобы деловых отношений с Виктором Бутом, которое было завершено в 2008 году, и никаких нарушений не было найдено", - добавил он.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС в апреле 2009 года Алла Бут пояснила, что в 1990-х Чичакли "прибыл из США в ЮАР для того, чтобы провести аудит компаний ее супруга".

"В это же время к Виктору обратились американские агенты с предложением сотрудничать и передавать информацию о перевозках на Африканском континенте, на что получили отказ, - рассказала она.

После этого начались преследования, а Роберт Чичакли стал якобы доказательством существования мифических компаний мужа, в США через какое-то время его имущество и счета были арестованы, как активы супруга, который никогда в США не был и счетов там не имеет".

В апреле 2012 года американский суд признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией.

45-летний россиянин, приговоренный к 25 годам лишения свободы, отбывает наказание в тюрьме "Мэрион", в 500 км от Чикаго (штат Иллинойс).