Создана и введена в компьютер "временная сетка" развития ситуации 2 июля над Боденским озером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совмещение показаний приборов, зафиксированных "черными ящиками", с переговорами экипажей и авиадиспетчера дает упорядоченную картину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не полностью завершена работа с речевым самописцем ТУ-154
NTV International
 
 
 
Сегодня эксперт из России прослушает записи разговоров экипажей Ту и Boeing
NTV International
 
 
 
В последние дни выяснилось, что швейцарский диспетчер накануне трагедии допустил ошибку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Швейцарский диспетчер подал Ту-154 команду снижаться, и российский пилот ее выполнил, что привело к столкновению
Архив NTVRU.com

Профсоюз летчиков РФ намерен подать иски к швейцарским официальным лицам за распространение недостоверной информации о столкновении Ту-154 и Боинга-757. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава профсоюза Мирослав Бойчук.

По его словам, в швейцарских СМИ с подачи швейцарского Управления воздушным движением был опубликован ряд материалов, которые носят обвинительный характер по отношению к пилотному составу потерпевшего катастрофу самолета Ту-154. "Причем это было сделано буквально на следующие дни и, естественно, не касалось заключения расследования причин трагедии", - подчеркнул он.

"Это обвинение некорректно и непрофессионально", - заявил Бойчук.

Причина катастрофы, по его мнению, в отсутствии координации движения двух воздушных судов. "Трагедия произошла из-за технической неготовности сопровождать плотный поток воздушных судов в Европе", - считает Бойчук.

По его данным, во время входа самолета Ту-154 в зону ответственности диспетчеров Швейцарии диспетчеры Германии в течение трех минут не могли по телефону связаться с диспетчерами Швейцарии.

Наканане в Германии комиссия по расследованию причин столкновения в воздухе грузового Boeing компании DHL и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний" завершила расшифровку данных "черных ящиков" самолетов. Данные свидетельствуют, что на последней минуте полета российский экипаж получил две взаимоисключающие команды - швейцарский диспетчер приказал Ту-154 снижаться, а автоматическая бортовая система предупреждения столкновений TCAS выдавала рекомендацию срочно набрать высоту.

Представители объединения немецких пилотов и швейцарской компании Skyguide, диспетчер которой вел 2 июля столкнувшиеся самолеты, заявили в этой связи, что российский экипаж должен был прислушаться к совету бортовой системы TCAS, а не к команде наземного диспетчера.

Сегодня же стало известно, что в лаборатории по расшифровке бортовых самописцев немецкого ведомства полетных происшествий в Брауншвейге "с точностью до 0,5 секунды" создана и введена в компьютер "временная сетка" развития ситуации 2 июля над Боденским озером, где столкнулись российский пассажирский лайнер Ту-154 и грузовой почтовый Boeing 757. Об этом сообщил заведущий лабораторией Аксель Тиль.

Совмещение показаний приборов, зафиксированных "черными ящиками", с переговорами экипажей и авиадиспетчера дает, по мнению Тиля, "упорядоченную картину того, кто, что, когда говорил и как при этом функционировали системы обоих самолетов".

В четверг эти результаты технической работы представлены членам комиссии по расследованию происшествия и экспертам-наблюдателям России, Швейцарии, США и Бахрейна, которые будут изучать эти данные и делать выводы, которые в конечном счете войдут в отчет о происшествии.

Записи разговоров экипажей Ту и Boeing уже в Москве

В Москву из Германии доставлены расшифровки показаний "черных ящиков" Ту-154. Эти данные уже переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета. Эксперты научно-технической лаборатории МАК, которая, кстати, считается одной из лучших в мире, проведут свой анализ показаний бортовых самописцев, чтобы исключить любую возможную неточность.

По мнению представителя германского ведомства Франка Гельднера, подключение к расследованию российского пилота позволит выработать четкое заключение по поводу причин трагедии. В то же время до официальных выводов еще далеко, считает Гельднер.

В последние дни выяснилось, что швейцарский диспетчер накануне трагедии допустил ошибку. В понедельник стало известно, что на обоих лайнерах непосредственно перед столкновением сработали автоматические системы предупреждения столкновения (TCAS).

Они требовали от экипажа российского самолета набрать высоту, а от Boeing 757 - идти на снижение. В то же время швейцарский диспетчер подал Ту-154 команду снижаться, и российский пилот ее выполнил, что привело к столкновению.

В районе столкновения, в городе Фридрихсхафен российские эксперты участвовали в исследовании обломков ТУ-154, пытаясь, в частности, обнаружить части TCAS, из которых можно попытаться извлечь дополнительную информацию для восстановления полной картины происходившего. Кроме того, путем изучения следов столкновения на обломках самолетов выяснялось, в какой плоскости произошло столкновение. Уже ясно, что это вряд ли был лобовой удар.

Опознаны тела 62 из 71 погибшего в авиакатастрофе

Работа по опознанию погибших в авиакатастрофе близится к завершению - по данным на 21:30 по московскому времени, опознаны тела 62 из 71 жертвы трагедии. Об этом сообщил представитель полицейского управления города Уберлинген.

Имена погибших, тела которых удалось идентифицировать к настоящему моменту, не называются. Однако представитель полиции сообщил, что среди опознанных - 7 детей, 33 подростка и 22 взрослых, в том числе восемь членов экипажа Ту-154 и оба пилота Boeing.

Работа продолжится в пятницу утром, отметил представитель полицейского управления города Уберлинген. По его словам, эксперты планируют опознать тела всех погибших с тем, чтобы уже в пятницу вечером отправить их на родину спецрейсом.

Эксперты завершили анализ ДНК тел погибших. Теперь предстоит сверить полученные результаты с генетическим материалом, полученным с помощью личных вещей погибших, привезенных родными погибших и проб слюны, взятых у родственников.

В понедельник, 8 июля, в башкирскую столицу были доставлены первые идентифицированные тела погибших в авиакатастрофе. В этот же день 27 человек были похоронены на Южном кладбище Уфы, еще 5 - в различных районах республики, где они проживали.

В Башкирии похороны остальных погибших в авиакатастрофе намечены ориентировочно на субботу, 13 июля.

Готовится визит президента Швейцарии в Башкирию

Президент Швейцарской конфедерации Каспар Филлигер может посетить в ближайшие дни Башкирию, чтобы выразить соболезнование близким жертв авиакатастрофы над Боденским озером. По данным швейцарской газеты Tagesanzeiger, ссылающейся на официальный источник, окончательное решение еще не принято, но детали возможного визита уже уточняются с посольством конфедерации в Москве.

Кроме того, уже решено, что в пятницу министр транспорта Мориц Леенбергер будет представлять Швейцарию на траурной церемонии в память погибших, которая состоится в немецком городе Юберлингене, в районе которого упали обломки столкнувшихся в воздухе российского "Ту-154" и транспортного "Боинга". В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка, главным образом из Башкирии.

Визит Филлигера, пишет Tagesanzeiger, "должен сгладить впечатление от отсутствия сострадания, проявленного конфедерацией в отношении родных и близких жертв катастрофы".

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и пять сопровождавших их взрослых. На борту Boeing были два пилота. Все они погибли.