Взрывы прогремели во вторник в трех районах на окраине Мумбаи (бывший Бомбей) - столице индийского штата Махараштра. По разным данным, взрывов было пять или шесть. По сообщению телеканала CNN IBN, имеются раненые
CNN
 
 
 
По данным AP со ссылкой на источники в полиции, в результате шести взрывов на трех железнодорожных станциях в окрестностях индийского города Мумбаи, получили ранения десятки человек
НТВ
 
 
 
Первый взрыв прогремел на пути следования пригородного поезда в "час пик" в районе пригорода Хар к северо-западу от "финансовой столицы" Индии. Полиция сообщила, что есть раненые
Reuters
 
 
 
По последним данным, жертвами взрывов стали по меньшей мере 104 человека, еще десятки получили, передает SkyNews. Местные телеканалы сообщают о 400 раненых.
CNN
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ
 
 
 
Семь взрывов одновременно прогремели в Мумбаи: погибли десятки человек
НТВ

Серия взрывов прогремела 11 июля в трех районах на окраине Мумбаи (бывший Бомбей) - столице индийского штата Махараштра. По последним данным, жертвами взрывов стали свыше 140 человек, передает SkyNews.

Associated Press со ссылкой на индийское информагентство Press Trust of India сообщает о 147 погибших и свыше 439 раненых. Управляющий штата позднее Махараштра Виласрао Дешмукх подтвердил эти цифры.

О количестве взрывов информация расходится: Associated Press передает о 8 сработавших взрывных устройствах, по информации CNN и SkyNews, их было 7. Все они прогремели в течение 15-30 минут в час-пик в переполненных пригородных электричках, направлявшихся к западу от "финансовой столицы" Индии. В это время тысячи индийцев возвращаются из мегаполиса с работы домой.

Первый взрыв прогремел около 18:25 по местному времени на пути следования пригородного поезда в районе пригорода Кхар к северо-западу от города. Затем сработали взрывные устройства на двух железнодорожных станциях. Одна бомба взорвалась в поезде, который стоял на станции. Один из вагонов буквально "разнесло на части".

Власти Индии подтвердили, что причиной взрывов были заложенные в поезда взрывные устройства. Все они сработали в вагонах первого класса. Представители местной полиции заявили, что их привели в действие, вероятно, с помощью дистанционного управления. Они назвали происшедшее "согласованным нападением". Министр внутренних дел страны признал, что у правоохранительных органов была информация о готовящихся взрывах, но их вероятное место и время были неизвестны.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. В связи с трагическими событиями в Мумбаи премьер-министр Манмохан Сингх ввел чрезвычайное положение в стране. При этом он возложил ответственность за случившееся террористов. Полиция проводит серию рейдов по их выявлению и задержанию.

В пресс-службе индийской управляющей компании Western Railway сообщили, что движение поездов в стране временно прекращено. Пассажиров попросили держаться подальше от всех без исключения железнодорожных станций. Полиция крупных городов страны приведена в состояние повышенной готовности. Усилена охрана всех крупнейших вокзалов и аэропортов Индии.

На местах трагедий царил хаос. По сообщениям местных СМИ, в городе не работает стационарная телефонная связь. По мере выяснения обстоятельств терактов число погибших и раненых увеличивается с каждым часом. Первоначально речь шла о 40, затем о 104 погибших. Свидетели сообщают о множестве человеческих останков, разбросанных на платформах. Многие раненые доставлены в больницы в критическом состоянии.

Ранее шеф полиции Бомбея сообщил, что в морги городских больниц доставлены тела пока только 20 погибших, поскольку все силы брошены на спасение раненых. "Первым делом мы должны спасти раненых", - сказал он. Работе медиков и спасателей осложняются последствиями сильных проливных дождей, которые размыли дороги.

Позднее во вторник сотрудники индийской полиции обнаружили и обезвредили еще одну бомбу, заложенную в самом городе Мумбаи, передает американский телеканал CNN. Представители силовых структур допускают, что террористы планировали взрывы не только в Мумбаи, но также и в столице Индии. В понедельник в Нью-Дели был арестован экстремист у которого находилось свыше двух килограммов взрывчатки, передает РИА "Новости".

The Times of India со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что теракты организовали группировками Лашкар Тойба и Исламское движение студентов Индии (SIMI). Таким образом террористы хотели спровоцировать массовое насилие в финансовой столице Индии.

Ранее CNN привела мнение американских экспертов, считающих, что за терактом стоят две исламистские группировки - Лашкар Тойба и Джайш Мохаммед, которые действуют в интересах кашмирских сепаратистов. Последних обвиняли в организации двойном теракте в Мумбаи в августе 2003 года, жертвами которого стали 53 человека, а также нападение на индийский парламент в Дели и 2001 году.

Взрывы прогремели в разных местах с небольшим интервалом - к этой тактике часто прибегают кашмирские боевики, которые неоднократно совершали теракты в индийских городах, отмечает CNN.

В индийской части Кашмира действуют десятки вооруженных группировок, которые требуют независимости для этого населенного преимущественно мусульманами региона, или его слияния с Пакистаном. Индия обвиняет Пакистан в поддержке боевиков, которые устроили тренировочные лагеря в пакистанской части Кашмира. Пакистанский президент Первез Мушарраф и премьер страны Шавкат Азиз уже "решительно осудили эту террористическую атаку и выразили соболезнование в связи с потерями невинных жизней", сообщает SkyNews.

Нельзя не отметить, что крупнейшая серия взрывов на пригородных поездах в Индии совершена 11 июля, и по масштабам сопоставима с терактами в Испании, где 11 марта 2004 года в четырех поездах в окрестностях Мадрида взорвались 13 взрывных устройств. Тогда 190 человек погибли, 1247 получили ранения, а ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида". 11 числа была совершена и атака "Аль-Каиды" на США.