Делегации Южной и Северной Корее обсудят ситуацию вокруг ракетных испытаний Пхеньяна
Reuters

В южнокорейском портовом городе Пусан во вторник состоялась церемония открытия 19-го раунда межправительственных переговоров Севера и Юга на уровне министров. Для участия в них спецрейсом из Пхеньяна прибыла делегация КНДР во главе с советником кабинета министров Квон Хо Уном. Основные переговоры начнутся в среду и продлятся до пятницы. Пока это самый высокий уровень диалога между двумя Кореями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя повестка дня переговоров не утверждалась, делегация Южной Кореи заявила, что не намерена обсуждать, как обычно, вопросы развития экономического сотрудничества, совместных проектов и предоставления Северу гуманитарной помощи в виде поставок риса и удобрений.

Напротив, Южная Корея собирается обсудить с КНДР ситуацию, сложившуюся после запусков Пхеньяном ракет и возможности возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. Министр объединения Ли Чжон Сок намерен, в частности, добиться от Севера обещания не проводить новых испытаний ракет.

Известно, что Южная Корея осудила позицию Японии, которая не исключила возможность нанесения превентивных ударов по КНДР в случае возникновения с ее стороны ядерной угрозы. Президентский пресс-секретарь Чон Дэ Хо назвал это "проявлением агрессивной политики". Он подчеркнул, что в прошлом Япония уже оправдывала свое вторжение в Корею необходимостью защиты своих граждан на Корейском полуострове. Нынешние шаги Токио, по его мнению, "без сомнений, серьезно угрожают миру на Корейском полуострове и в Восточной Азии".

"Упоминание членами японского правительства о возможности превентивного удара и использования военной силы на Корейском полуострове отражает опасную эволюцию", - заявил во вторник официальный представитель президента Южной Кореи Но Му Хена. По его словам, эти высказывания "проливают свет на экспансионистскую природу Японии".

Прилет делегации КНДР в Южной Корее осторожно расценивают как свидетельство возможного намерения Севера пойти на определенные уступки по ракетной и ядерной проблемам, особенно в свете того, что Республика Корея твердо заявила о том, что пока не намерена поставлять рис и удобрения.

18-й раунд межкорейских переговоров на уровне министров состоялся в апреле этого года. По его итогам главы делегаций двух стран - министр объединения Республики Корея Ли Чон Сок и старший советник кабинета министров КНДР Квон Хо Ун - приняли совместное заявление из восьми пунктов. Стороны договорились продолжать поиски путей мирного решения ядерной проблемы Корейского полуострова в духе заявления от 19 сентября 2005 года, предпринимать совместные действия по дальнейшему снижению военной напряженности на Корейском полуострове.