лесной конек
nature.doublea.ru

Птицы с ярким оперением от чернобыльской катастрофы пострадали больше, чем пернатые с незамысловатым окрасом. Таковы результаты исследования, о котором пишет The Times, ссылаясь на Journal of Applied Ecology. Ученые пытались выяснить, почему некоторые виды более уязвимы для радиации, чем другие.

Исследователи в лесах вокруг Чернобыля на Украине рассматривали 1570 птиц, принадлежащих к 57 видам. После катастрофы на атомном реакторе в 1986 году численность нескольких групп сократилась намного больше по сравнению с другими. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Сильнее всего пострадали следующие виды птиц: с ярко-красными, желтыми или оранжевыми перьями, откладывающие крупные яйца, и те виды, что мигрируют на большие расстояния или обитают на большой территории.

Цвет оперения, размер яиц и расстояния миграции связаны с уровнем антиоксидантов в крови. Результаты исследования, проведенного Андерсом Моллером из парижского Университета Пьера и Марии Кюри и профессором Тимоти Муссо из Университета Южной Каролины, имеют большое значение, так как проливают свет на роль антиоксидантов в защите от радиации, так как уничтожают атомы опасных свободных радикалов.

Среди ярких птиц, пострадавших наиболее всего, - иволга, малиновка и лазоревка, в то время как у таких видов, как лесной конек, московка и зяблик, шансы на выживание были намного выше.

Среди птиц, мигрирующих на большие расстояния и пострадавших наиболее всего, - перепелки, удоды и черные дрозды.

Певчий дрозд и большая синица, которые летают на значительно меньшие расстояния, справились с радиацией гораздо лучше.