Грузия просит созвать экстренное заседание Совбеза по факту нарушения Россией своего воздушного пространства
Архив NEWSru.com

Грузия официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать внеочередное заседание по факту нарушения ее воздушного пространства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в ООН. По его данным, грузинская делегация направила соответствующее письмо председателю СБ ООН в четверг вечером.

Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания уже вылетел в США. Рассмотрение ситуации в зонах конфликта и кризиса в грузино-российских отношениях ожидается также в ОБСЕ.

Напомним, МИД РФ в четверг признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, но снабдил это признание оригинальным комментарием. Как следует из текста, Россия таким образом охладила "горячие головы" грузин в Тбилиси, которые планировали вторжение в Абхазию.

В тот же день МИД Грузии передал ноту протеста посольству РФ "в связи с имевшим место 8 июля фактом нарушения государственной границы и воздушного пространства Грузии российскими четверг военными самолетами".

Пока же на рассмотрении членов СБ ООН находится внесенный Россией 8 июля проект резолюции, в которой выражается "глубокая обеспокоенность" недавними взрывами бомб в зоне грузино-абхазского конфликта и содержится призыв к обеим сторонам, в первую очередь к Тбилиси, взять на себя обязательство о неприменении силы.

Лавров считает, что обойдется без войны

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта не будет развиваться по военному сценарию, передает "Интерфакс". Лавров сделал такое заявление на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в пятницу в Москве.

"Главное, чтобы те, кто в этом регионе живет, сами эти вопросы решали, а внешние игроки и всякие советники, особенно из очень далекого далека должны, прежде всего, уважать людей, которые здесь живут", - сказал глава МИД РФ.

"Главное сейчас, ввести ситуацию в политическое русло. И мы считаем Вашу позицию оправданной и поддерживаем Ваше предложение о необходимости юридически договориться о недопущении применения силы", - сказал министр Эдуарду Кокойты.