США дали разрешение на использование израильскими ВВС американских авиабаз в Ираке и пролет в иракском воздушном пространстве в случае атаки на Иран
ngb.army.mil
 
 
 
Nahrainnet сообщал о том, что в течение последних трех недель участились полеты американских истребителей, грузовых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов
globalsecurity.org
 
 
 
Nahrainnet высказывает предположение, что США и Израиль готовятся к военному удару по иранским ядерным объектам
aviano.af.mil

Израильские ВВС возможно используют иракское воздушное пространство. Как сообщило иранское издание Press TV со ссылкой на иракские СМИ, США дали разрешение на использование израильскими ВВС американских авиабаз в Ираке и пролет в иракском воздушном пространстве в случае атаки на Иран, сообщает NEWSru Israel.

Как отмечает издание, иракский новостной телеканал Nahrainnet со ссылкой на анонимные источники в министерстве обороны Ирака в среду передал, что уже больше месяца несколько израильских самолетов используют американские военные базы в Ираке. В репортаже со ссылкой на местных жителей утверждалось также, что в последнее время, "в особенности, по ночам", взлеты и посадки самолетов на американских авиабазах "Насирия" (юго-восточнее Багдада) и "Хадита" (провинция Анбар) заметно участились.

Nahrainnet сообщал о том, что в течение последних трех недель участились полеты американских истребителей, грузовых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Было также отмечено, что американцы усилили охрану авиабаз.

В том же репортаже говорилось о "подозрениях" по поводу того, что недавно на авиабазе "Аль-Асад" (около "Хадиты") совершили посадку израильские боевые самолеты, прибывшие "из Иордании". Nahrainnet высказывает предположение, что США и Израиль готовятся к военному удару по иранским ядерным объектам.

Официальные источники в Израиле, Иордании, Ираке или США не дают никаких комментариев по этому поводу. Обращает на себя внимание тот факт, что и иранское издание Press TV сообщает о предположениях Nahrainnet со знаком вопроса. Напомним, что на этой неделе президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад публично назвал "смешными" предположения о возможном нападении США или Израиля на Исламскую республику.