На курорте в КНДР военные застрелили туристку из Южной Кореи
Reuters

В горном курорте Кымгансан в КНДР из огнестрельного оружия убита туристка из Южной Кореи. Как сообщает агентство Ренхап, инцидент произошел в районе священной для всех корейцев горы Кымгансан, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности инцидента пока неизвестны. Однако южнокорейский туроператор заявляет, что в женщину выстрелил северокорейский солдат, когда она в районе пляжа вошла в запретную зону.

Как сообщил южнокорейский туроператор, 53-летняя гражданка Южной Кореи по фамилии Пак была убита около 5 часов утра по местному времени в результате нескольких выстрелов. Инцидент произошел во время ее прогулки по морскому пляжу недалеко от отеля, но уже в пределах запрещенной северокорейскими властями зоны. Последние также утверждают, что пограничник "сделал сначала предупредительный выстрел в воздух и только затем, когда женщина не выполнила приказ остановиться и побежала, открыл прицельный огонь".

Туристку быстро доставили в госпиталь близлежащего южнокорейского порта, но ранения оказались слишком тяжелыми.

Курорт Кымгансан - самый популярный на севере Корейского полуострова. В 1998 году он был открыт для посещения туристами из Южной Кореи и с тех пор там побывало полтора миллиона гостей из этой страны.

Южнокорейские власти сегодня временно отменили туристические поездки в район горного курорта Кымгансан