Грузия должна добиться того, чтобы осенью будущего года на саммите Евросоюза в Вильнюсе получить заявку на членство в этой организации
President.gov.ge
 
 
 
Правда, Саакашвили имел в виду не только свою страну, но и тех стран "Восточного партнерства" ЕС, кто будет к этому готов.
President.gov.ge
 
 
 
Новые высказывания Саакашвили прозвучали в Батуми, где проходит конференция "Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи"
President.gov.ge

Грузия должна добиться того, чтобы осенью будущего года на саммите Евросоюза в Вильнюсе получить заявку на членство в этой организации. Как передает агентство Trend, такое заявление на совместном брифинге с председателем Европейской народной партии Вирльфредом Мартенсом сделал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Правда, Саакашвили имел в виду не только свою страну, но и тех стран "Восточного партнерства" ЕС, кто будет к этому готов. Напомним, это партнерство помимо Грузии включает Азербайджан, Армению, Молдавию, Белоруссию и Украину. Пока ни у кого из них нет ни возможностей, ни таких явных амбиций.

Новые высказывания Саакашвили прозвучали в Батуми, где проходит конференция "Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи".

- Грузия получит от ЕС 22 миллиона евро

"Мы уже ведем активные переговоры по всеобъемлющей свободной торговле и безвизовому режиму с ЕС, и думаю, что к осени будущего года эти переговоры успешно будут завершены. Мы уже серьезно продвинулись на этом пути", - сказал президент Грузии. Он подчеркнул, что в случае, если Грузия и другие страны партнерства смогут получить от ЕС заявку о вступлении и "четкий посыл, готовность принять нас", тогда это будет "историческим достоянием" Грузии.

"Это окончательно обеспечит нам безопасность и развитие, так как интеграция с ЕС даст нам новый импульс в развитии", - сказал президент Грузии.

"Новости-Грузия" приводит еще одно высказывания президента: Европа для Грузии - не только прагматический выбор, просто другого выбора нет.

В своем выступлении Саакашвили коснулся значения "Восточного партнерства" и отметил, что Грузия вместе с Молдавией сделает максимум с точки зрения реформ.

"Восточное партнерство" было прекрасной идеей… После войны 2008 года многие удивлялись тому, что мы еще были на карте. В это время было создано "Восточное партнерство", и это было большим спасением для нас. Я думаю, что это было хорошо и для других стран региона", - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что программа "Восточное партнерство" важна не только с точки зрения сближения с Европой. "Формат СНГ не предлагает государствам нормальную форму дискуссии, и поэтому многие страны хотят включится в Восточное партнерство", - похвалил Саакашвили.

Со своей стороны отметим, что немаловажным условием для вступления в ЕС для страны-кандидата является урегулирование всех территориальных споров со своими соседями, а государственная граница должна быть четко демаркирована. Грузия этим требованиям не отвечает, поскольку официально считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. Москва в свою очередь признала независимость этих двух республик от Грузии, с этим согласны Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу, но не согласен весь остальной мир.

В свою очередь, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил на международной конференции, что вопрос о вступлении Грузии в Евросоюз становится предметом для широкого обсуждения, передает GHN. По оценке Бакрадзе, представительский уровень конференции, которая проводится в этом году, превышает уровень всех предыдущих конференции ежегодно в Грузию приезжает все больше людей, с целью обсуждения перспективы членства Грузии в Евросоюзе.

"То, что было совершенно невообразимо несколько лет назад - то что кроме нас никто не говорил о вступлении Грузии в Евросюз, сегодня становится предметом широкого обсуждения. Я убежден, что через несколько лет, этот вопрос будет рассмотрен не только в Грузии, но в Брюсселе и Страсбурге", - сказал он.

Международная конференция "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи" проходит в Батуми с 10 по 12 июля. В рамках международного форума проходят две рабочие сессии. Одна из них посвящена вызовам демократической трансформации, свободным и справедливым выборам, важности свободы СМИ и роли гражданского общества. На второй обсуждаются вопросы развития демократии в Восточной Европе, значимость экономического благополучия для успешной евроинтеграции, а также важность роли Евросоюза в обеспечении стабильности и безопасности в Восточной Европе.

Помимо этого участники форума затронули вопросы экономики, образования, культуры и науки, после чего в тот же день состоится подведение итогов конференции.

Грузия получит от ЕС 22 миллиона евро

На международной конференции "Европейский путь Грузии - ЕС и его европейские соседи" стало известно, что Евросоюз выделит Грузии 22 миллиона евро. Об этом сказал в Батуми еврокомиссар по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле.

"Для меня очень приятно заявить, что ЕС решил выделить Грузии дополнительную финансовую помощь по программе евроинтеграции и сотрудничества. В 2012 году будет выделено 22 миллиона евро. Таким путем мы хотим усилить нашу поддержку в сфере правовой системы, чтобы она развивалась в соответствии рекомендаций ЕС", - сказал Фюле. По его словам, для ЕС очень важно реформирование правовой системы Грузии.

"Мы в последнем отчете отметили, насколько важно реформирование правовой системы в Грузии. Восточноевропейское партнерство является очень амбициозным проектом, но вместе с этим он эластичен и должен быть адаптирован к вашим конкретным нуждам", - сказал Фюле.

Грузия и Европейский союз уже долго находятся в дружественных отношениях, Тбилиси неоднократно давал понять, что устремлен в Европу. Правда, в настоящее время четкого плана по приему Грузии в ЕС не существует. Тем не менее Грузия уже является членом Европейского совета и участвует в таких программах ЕС, как Европейская политика соседства (ENP) и TRACECA (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia).