Астрономы с помощью космического телескопа Hubble обнаружили новый, пятый по счету спутник у карликовой планеты Плутон, говорится в сообщении NASA. Новый спутник, получивший обозначение P5, - самый маленький среди спутников Плутона
NASA

Астрономы с помощью космического телескопа Hubble обнаружили новый, пятый по счету спутник у карликовой планеты Плутон, говорится в сообщении NASA. Новый спутник, получивший обозначение P5, - самый маленький среди спутников Плутона, его диаметр составляет от 15 до 24 километров.

P5 был обнаружен в результате анализа девяти отдельных наборов изображений, полученных Hubble с 26 июня по 9 июля.

Как отмечает РИА "Новости", самый большой спутник Плутона - Харон - имеет 1,04 тысячи километров в диаметре (сам Плутон, в 2006 году разжалованный из "полноправных" планет в карликовые, лишь в два раза больше него - 2,3 тысячи километров в диаметре). Два других спутника - Никта (Никc) и Гидра, которые были обнаружены тем же телескопом в 2005 году, значительно меньше, их диаметр 32 и 113 километров соответственно. Четвертый спутник Плутона P4, год назад также открытый с помощью Hubble, имеет диаметр от 13 до 34 километров.

"Луны (Плутона) формируют серию аккуратно вложенных орбит наподобие матрешек", - сказал руководитель наблюдательной группы Марк Шуолтер из американского Института проблем поиска внеземных цивилизаций.

Открытие может оказаться полезным для зонда New Horizons, который будет исследовать Плутон в 2015 году.