В Женевском дворце правосудия начался допрос Павла Бородина. Вместе с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России на допросе, который проходит в кабинете следователя Даниэля Дево, присутствует еще трое обвиняемых по так называемому делу "Мабетекс" - два швейцарских финансиста и адвокат. Их имена не разглашаются, передает НТВ.

Ожидалось также, что вместе с ними и вместе с Бородиным на допросе будет присутствовать и руководитель фирмы "Мабетекс" Беджет Пакколи, но пресс-служба фирмы "Мабетекс" уже распространила заявление, что Пакколи здесь не появится.

Павел Бородин и его адвокаты прибыли во Дворец правосудия на такси за 15 минут до начала допроса. Собравшимся представителям прессы Павел Бородин сказал на ходу, что все формальные данные по поводу его адреса, работы и так далее имеются в прокуратуре России. "А здесь мне нечего отвечать", - заявил он. Адвокат Робер Ассаэль подтвердил, что позиция Бородина и его защиты остается прежней - на вопросы он отвечать не будет, пользуясь своим процессуальным правом.

По мнению его адвокатов, сегодняшний допрос российско-белорусского чиновника может оказаться последним. Как ожидается, продлится пребывание Бородина в здании Дворца правосудия около 2-3 часов.

Это второй вызов к следователю Павла Бородина после его освобождения под залог в апреле. В Швейцарии его обвиняют в отмывании денег, полученных в качестве комиссионных за предоставление подрядов на реставрацию Кремля.