Драган Зеленович выдан Гаагскому трибуналу
State.gov

Скрывавшийся в России от Международного трибунала по бывшей Югославии боснийский серб был отправлен в Гаагу. В пятницу Драган Зеленович, который жил в Ханты-Мансийске по подложным документам и работал строителем, был доставлен в Москву и передан в посольство Боснии-Герцеговины.

Это произошло через несколько часов после того, как прокурор Международного трибунала Карла дель Понте обвинила Москву в нежелании сотрудничать с международным правосудием.

На следующий день он был доставлен в Боснию, откуда его направили в Голландию, где находится Международный трибунал. Бывший военный полицейский, Зеленович обвиняется в изнасиловании и пытках мусульманских женщин в городе Фоча во время войны в начале 90х годов.

Ожидается, что он предстанет перед судом через несколько дней. Согласно обвинению, тысячи боснийских мусульман и хорватов подверглись арестам в Фоче в 1992-1993 годах, когда Зеленович занимал пост заместителя шефа местной полиции.

"Обвинение считает, что Зеленович насиловал лично и участвовал в групповых изнасилованиях женщин", - говорится в заявлении трибунала, который к настоящему времени выдвинул обвинения против 160 человек.

Из них шестеро до сих пор скрываются от правосудия, в том числе бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич и командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, сообщает ВВС.