В Пакистанском городе Пешавар в четверг прогремел очередной взрыв, погиб по меньшей мере один человек, еще 14 получили ранения
Reuters

В Пакистанском городе Пешавар в четверг прогремел очередной взрыв, погиб по меньшей мере один человек, еще 14 получили ранения, сообщает РИА "Новости".

По словам представителей полиции, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство вечером в четверг в северной части города Пешавар. Предположительно, целью теракта, за которым, возможно, стоят боевики группировки "Талибан", были сотрудники сил правопорядка страны.

"В тот момент, когда собрались сотрудники полиции, террорист-смертник подорвал себя. Жертвами среди гражданского населения стал один человек. Еще 14 человек получили ранения, восемь из них - полицейские", - сообщили представители полиции.

Они также отмечают, что перед тем, как привести в действие взрывное устройство, террорист бросил ручную гранату в сторону стоявшего неподалеку полицейского фургона.

Террористический акт, совершенный в четверг, произошел всего лишь черед двое суток после взрыва, прогремевшего в минувший вторник рядом с крупнейшим пятизвездным отелем Пешавара Pearl Continental Hotel. Часть здания, в котором располагается гостиница, вероятно, обрушилась. Очевидец описывает происходящее так: по всей видимости, бомба была в машине. Боевики открыли огонь спереди отеля, затем объехали здание и взорвали бомбу с тыльной стороны. Из-за этого тыльная часть здания "полностью разрушена".

Пакистанское телевидение отмечает, что, помимо взрыва бомбы, на отель напал человек с огнестрельным оружием.

По последним данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 16 человек и еще около 70 человек получили ранения. Во время взрыва в гостинице, где расположены офисы ряда международных организаций, в том числе ООН, находилось более 25 сотрудников Объединенных Наций.

Пешавар - административный центр Северо-Западной пограничной провинции Пакистана. Reuters отмечает, что там нашли убежище многие боевики, воевавшие на стороне "Аль-Каиды" и "Талибана". В нем часто происходят взрывы, уносящие жизни десятков человек.

Сегодняшний теракт стал восьмым по счету с мая, когда пакистанские войска развернули наступление на позиции талибов на северо-западе страны.

Ранее во вторник взрыв прогремел в городе Дера-Исмаил-Хан, также расположенном в ССЗП. В результате ранения получили пятеро сотрудников полиции.