В центре киргизского Оша (на юге) агрессивно настроенная молодежь устроила драку, грабила магазины и била витрины
Reuters

В ходе прошедших ночных беспорядков в Оше (юг Киргизии) четыре человека погибли и 59 получили ранения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава Киргизии Елену Баялинову.

"Семь находятся в тяжелом состоянии. У пострадавших преимущественно огнестрельные ранения. Не исключено, что количество пострадавших может увеличиться", - сказала она. На данный момент в Оше работает восемь машин скорой помощи.

Ранее главный врач городской больницы Джалил Абдразаков сообщил о пяти пострадавших. По его словам, все они поступили в Ошскую городскую больницу. "Один из пострадавших поступил в больницу с колотыми ранами и в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимацию. Степень тяжести ранений остальных уточняется, а также их характер уточняется", - сказал Абдразаков.

В городе по-прежнему сохраняется напряженная обстановка, из разных концов слышна стрельба и крики. Несмотря на начавшийся проливной дождь, группы молодых людей продолжают передвигаться по городу в разных направлениях.

Аналогичная тревожная ситуация сложилась минувшей ночью и в городе Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области, где в ночь на пятницу также были зафиксированы столкновения молодежи.

В правоохранительных органах области заявляют, что ситуацию в городе пока не удалось взять под контроль.

В Ошской области Киргизии введен комендантский час. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу временного правительства.

Комендантский час действовал с 20 часов вечера до 6 часов утра по местному времени на территории областного центра Оша и прилегающим к нему районном центре Узгене, Узгенском и Кара-Суйском районах.

Однако, несмотря на чрезвычайное положение и комендантский час, на окраинах второго по величине города Киргизии продолжали собираться большие группы молодежи.

На юг республики в срочном порядке выехал специальный представитель временного правительства по урегулированию ситуации на юге Киргизии, и.о. министра обороны Исмаил Исаков, а также представители руководства МВД и государственной службы национальной безопасности.

Военным комендантом города назначен первый заместитель главы МВД Бакытбек Алымбеков.

Градоначальник Оша Мелисбек Мырзакматов около 4:40 по местному времени (2:40 мск) обратился в прямом эфире местного телеканала к жителям города с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. "Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы уже в ближайшие часы взять ситуацию под свой контроль", - сказал он.

По свидетельству очевидцев, поздно вечером в четверг, 10 июня, в Оше вспыхнули драки между местными группами молодежи, после чего в городе начались погромы и поджоги зданий и автомашин.

"В ночь на пятницу группа агрессивной молодежи собралась в центре Оша. Они устроили драку, били стекла в жилых домах и витрины магазинов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев событий.

Собеседники агентства рассказали, что собравшаяся толпа, вооруженная камнями и палками, разгромила несколько продуктовых магазинов и выносила оттуда сумки с продуктами.

В основном, события происходили в центральной части Оша. Позднее столкновения перекинулись в район крупнейшего в Ферганской долине Кара-Суйского рынка.

Милиция пыталась разогнать противоборствующие стороны с помощью спецсредств, в том числе светошумовых гранат.

Очевидцы сообщают о пожарах в нескольких местах. Горят небольшие магазинчики, расположенные у гостиницы "Алай", горит здание казино в центре города, а также ресторан, расположенный недалеко от областной филармонии, также в центре города.

"Есть сведения о горящих машинах, но на их тушение пожарные не выезжали", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "пожарные не успевают реагировать на все вызовы".

Местные жители слышали выстрелы у гостиницы "Алай", которая находится недалеко от центрального рынка города.

В центре города в настоящее время слышны взрывы светошумовых гранат и сирены пожарных машин.

По центру Оша в разные стороны на большой скорости ездят автомобили, и, несмотря на поздний час, в городе ощущается напряжение.

В Ош введена бронетехника и подразделения Внутренних войск. Ранее решением временного правительства в Оше было объявлено чрезвычайное положение.

Примерно к пяти часам утра по местному времени (03:00 мск) в центре городе обстановка успокоилась, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. Так, до сих пор, как отмечают очевидцы, в городе слышны крики, выстрелы, автоматные очереди, виден дым и пламя горящих зданий.