Правительство Японии считает южную часть Курил оккупированными территориями и выражает сожаление в связи с началом работ по прокладке туда оптоволоконной линии связи. Об этом заявил в понедельник, 11 июня, на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Эти работы в условиях оккупации, не имеющей юридических оснований, противоречат позиции Японии в отношении северных территорий. Они вызывают крайнее сожаление", - сказал Суга, слова которого приводит ТАСС. Генсек кабинета подчеркнул, что правительство Японии продолжит "упорные переговоры", направленные на заключение мирного соглашения с Россией.

Накануне японская газета Sankei сообщила, что Министерство иностранных дел Японии выразило протест России в связи с началом работ по прокладке оптоволоконной линии на Курилы. По данным издания, Россия 5 июня уведомила японское Управление безопасности на море, что с 10 июня и по середину октября в южной части Охотского моря будут проводиться работы по соединению Сахалина и южной части Курил линией оптоволоконной связи.

В ответ МИД Японии выразил протест российской стороне, уведомив ее о том, что "осуществление столь крупного инфраструктурного проекта не совместимо с позицией Японии по вопросу о северных территориях и вызывает сожаление".

Госоператор "Ростелеком" планирует завершить прокладку к 2019 году. Проект прокладки оптоволоконного кабеля позволит обеспечить высокоскоростным интернетом все население Курильских островов, создать дополнительные рабочие места и облегчить развитие территории. Предполагается, что там будет построена и введена в действие подводная линия по трассе Южно-Сахалинск (остров Сахалин) - Курильск (остров Итуруп) - Южно-Курильск (остров Кунашир) - Крабозаводское (остров Шикотан) с пропускной способностью 40 Гбит/сек.