Буш выступил с речью, в которой назвал 11 сентября днем решения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский президент также в общих чертах рассказал об успехах США в уничтожении сети "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш рассказал и о дальнейших планах по борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военные начали готовиться к антитеррористической кампании в странах помимо Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следующим шагом, по словам Буша, в борьбе с терроризмом станет предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки вооруженных группировок и режимов их поддерживающих
Архив NTVRU.com

В Вашингтоне дань памяти погибшим воздают участники мемориального собрания, устраиваемого в Белом доме. В президентской резиденции собралось около 300 родственников американцев, погибших в Нью-Йорке и Вашингтоне и около тысячи дипломатов и послов из стран, входящих в антитеррористическую коалицию.

Буш выступил с речью, в которой назвал 11 сентября днем решения. "Это день решения, которые принял цивилизованный мир", - отметил он.

Американский президент также в общих чертах рассказал об успехах США в уничтожении сети "Аль-Каиды". Он заявил, что Америка будет продолжать поиски террористов по всей планете и будет помогать другим государствам, в которой активны боевики организации Усамы бен Ладена. "Это не план, это - клятва", - заявил президент. Западные агентства также отмечают, что вместо обычного "Боже, благослови Америку", американский лидер заявил "Боже, благослови Коалицию".

Джорд Буш рассказал и о дальнейших планах по борьбе с терроризмом. При этом американский президент отметил, что террор, "нацеленный на Нью-Йорк и Вашингтон, может дальше ударить по любому центру цивилизации". "Против такого врага нет иммунитета", - подчеркнул Буш, заявив, что в борьбе с терроризмом "не может быть нейтралитета", - заявил Буш.

После того, как "Аль-Каида" лишилась своей базы в Афганистане, США "вступили во вторую фазу войны с террором". "Америка ожидает, что везде в мире правительства помогут удалить террористических паразитов, которые угрожают их собственным странам и миру во всем мире", - подчеркнул Буш.

Рассказывая о поминальных мероприятиях, которые проходят сегодня в США, CNN отмечает, что американские военные начали готовиться к антитеррористической кампании в странах помимо Афганистана. Телекомпания отмечает, что в число этих стран входят Филиппины, Йемен и Грузия.

Напомним, ранее американское правительство уже заявляло, что борьба с террористом, начатая США вместе с коалицией, будет очень долгой.

В своей речи Джордж Буш заявил, что США по просьбе президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе США "планируют направить до 150 инструкторов в целях подготовки грузинских солдат для восстановления контроля над этим беззаконным регионом", Буш подчеркнул, что "такое временное содействие служит интересам наших обеих стран".

"Америка поможет, если правительствам необходимы подготовка или ресурсы" для уничтожения террористов, сообщил глава Белого дома, подчеркнув, что "Америка будет активно готовить другие нации к будущим битвам".

При этом Буш заявил, что США уже оказывают такую помощь Филлипинам, направив для контртеррористической подготовки филлипинских вооруженых сил более 500 американских военнослужащих. Америка также будет помогать "обучением и снаряжением" правительству Йемена так как "Аль-Каида" может попытаться воссоздать себя в удаленных районах этого региона" на границах с Саудовской Аравией, сообщил глава Белого дома, подчеркнув, что в сотрудничестве с йеменскими властями США стремятся не допустить появления в Йемене "еще одного Афганистана". Заявив, что "каждая страна в нашей коалиции должна отнестись серьезно к растущей угрозе террора в катастрофических масштабах", Буш сообщил, что такая угроза исходит от террористов, вооруженных биологическим, химическим и ядерным оружием.

Следующим шагом, по словам Буша, в борьбе с терроризмом станет предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки вооруженных группировок и режимов их поддерживающих.

Аналитики уже отмечают, что Джордж Буш в своем выступлении не упомянул Ирак, Северную Корею и Иран, которых ранее он назвал "осью зла" за стремление обладать оружием массового уничтожения и содействие терроризму.