Арафату разрешили свободно передвигаться по территории Палестинской автономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение аргументировано тем, что палестинцами были арестованы все подозреваемые в организации покушения на Рахавама Зееви
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Палестинской автономии, возможно, примет участие в саммите ЛАГ, который пройдет в конце марта в Бейруте
Архив NTVRU.com
 
 
 
21 февраля 2002 года палестинские силы безопасности задержали еще трех боевиков НФОП, причастных к убийству Зееви
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня утром глава израильского МИДа Перес заявлял о том, что снятие санкций в отношении свободы передвижения Арафата можно ждать "со дня на день"
Архив NTVRU.com

Арафату разрешили свободно передвигаться по территории Палестинской автономии. Об этом после заседания министров от партии "Ликуд" объявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Как заявил премьер-министр, с сегодняшнего дня снимаются санкции, в соответствии с которыми руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат находился под домашним арестом в своей резиденции в городе Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщает Reuters, лидер Палестинской национальной автономии вправе уже сейчас покинуть Рамаллах.

Такое заявление в понедельник в середине дня сделал официальный представитель правительства Израиля. Решение аргументировано тем, что палестинцами были арестованы все подозреваемые в организации покушения на Рахавама Зееви. Их выдача была главным условием освобождения палестинского лидера.

Теперь, отмечает Reuters, глава Палестинской автономии, возможно, сможет принять участие в саммите ЛАГ, который пройдет в конце марта в Бейруте. Участники саммита обсудят саудовский план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Ясир Арафат находится в Рамаллахе под арестом с середины декабря прошлого года. Израильское правительство выдвигало одно условие для освобождения Арафата √ арест всех террористов, причастных к организации и осуществлению убийства в Иерусалиме министра туризма Израиля Рахавама Зееви в октябре минувшего года.

Все организаторы убийства израильского министра арестованы.

18 октября 2001 года палестинские власти арестовали первых трех членов "Народного фронта освобождения Палестины", взявшего на себя ответственность за убийство 17 октября министра туризма Израиля. Были арестованы члены политического крыла НФОП Раба Мухана, Юнис аль-Джарро и Хани Хабиб.

21 февраля 2002 года палестинские силы безопасности задержали еще трех боевиуов НФОП, причастных к убийству Рахавама Зееви: Хамди Корана, Басела аль-Асмара и Ахида Абу Гульмия.

9 марта 2002 года был арестован последний подозреваемый в убийстве - Маджди Римауи.

Еще сегодня утром глава израильского МИДа Шимон Перес заявлял о том, что снятие санкций в отношении свободы передвижения Ясира Арафата можно ждать "со дня на день". Однако, по словам израильских чиновников, для перемещения за границу палестинскому лидеру потребуется разрешение правительства Израиля.

Палестинцы считают, что Израиль "отсутупил".

Спикер национального совета Палестины Ахмед Куреи расценил отмену ограничения на передвижение Ясира Арафата как "отступление от неправильной позиции" Израиля, подчеркнув, однако, что "этого недостаточно". В заявлении, распространенном в понедельник агентством ВАФА, Куреи подчеркнул, что отмена домашнего ареста Арафата - "один из тех шагов, которые израильское правительство должно сделать. Оно должно прекратить агрессию, снять блокаду с палестинских районов и прекратить действия, которые имеют целью унижение палестинцев, в частности то, что мы наблюдаем на пропускных пунктах".

Если правительство Израиля сделает все эти шаги, то это будет свидетельствовать о его добрых намерениях, отметил палестинский спикер.

Правительственный кризис в Израиле уже предрешен.

Действительно, кризиса в правительстве Израиля вряд ли удастся избежать, так как выход из правительства израильских партий "Наш дом - Израиль" и "Национальное единство" практически предрешен. Как сообщает РИА "Новости", формально секретариаты партий подадут заявления о своем выходе из коалиции во вторник. После этого согласно законодательству официально их выход принимается только через 48 часов.

Выход партий из коалиции вызван последним заявлением премьер-министра Ариэля Шарона о том, что Израиль снимает свое требование о "семи днях тишины для возобновления переговоров с палестинцами". Сегодня на заседании правительства Шарон объяснил свое решение тем, что должен сделать все от него зависящее для прекращения кровопролития.

Однако вполне возможен вариант, что за предстоящие трое суток, если ситуация изменится, правые могут изменить свое решение и остаться в правительстве.

В этом случае уже может последовать выход из коалиции некоторых левых партий, в частности, партии "Авода". Один из известных представителей этой партии Шимон Перес уже неоднократно указывал, что, если бы год назад он знал о том, к чему приведет существование широкой коалиции, он лично ни за что не стал бы к ней присоединяться.