Службы безопасности Великобритании пытаются выяснить, мог ли боевик Ирландской республиканской армии неделю назад принимать участие в обстреле израильского КПП "Офра"
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 израильских солдат и представителей гражданского населения были убиты в результате атаки, осуществленной таким образом, что возникли подозрения: очень нетипичной для палестинских боевиков была "манера" исполнения теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким киллером мог стать кто-либо из боевиков ИРА либо бывший спецназовец из подразделения особого назначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стрельба велась одиночными выстрелами из укрытия, расположенного на вершине холма
Архив NTVRU.com

Службы безопасности Великобритании пытаются выяснить, мог ли боевик Ирландской республиканской армии неделю назад принимать участие в обстреле израильского КПП "Офра", расположенного в секторе Газа.

Тогда 10 израильских солдат и представителей гражданского населения были убиты в результате атаки, осуществленной таким образом, что возникли многочисленные подозрения: очень нетипичной для палестинских боевиков была "манера" исполнения теракта.

На данный момент известно, что руководство "Моссад" обратилось к спецслужбам США и Европы с просьбой оказать содействие в идентификации убийцы, который, как предполагается, мог быть снайпером ИРА или наемным киллером, сообщает MIGnews.com. .

Сейчас службы безопасности Великобритании проверяют, мог ли кто-либо из известных боевиков ИРА осуществить подобный теракт или подготовить террориста, в последние недели выехавшего за границу. "Чтобы убить 10 человек в течение 25 минут и не быть при этом схваченным на месте преступления, необходимо быть профессионалом "высшей квалификации". Не исключено, что таким киллером мог стать кто-либо из боевиков ИРА либо бывший спецназовец из подразделения особого назначения. Нет никаких сомнений в том, что речь идет о человеке со специальной подготовкой", √ сказано в отчете британских спецслужб.

Кроме того, в документе подчеркивается, что многие из боевиков ИРА прошли курс спецподготовки на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки. По сведениям армейской разведки ЦАХАЛ, речь идет о снайпере-одиночке, который использовал карабин периода Второй мировой войны, оснащенный оптическим прицелом. Стрельба велась одиночными выстрелами (примерно один выстрел каждые 45 секунд) из укрытия, расположенного на вершине холма, с которого открывался отличный обзор местности, в том числе КПП "Офра".