На аукционе в парижском пригороде Фонтенбло продана последняя рубашка императора Франции Наполеона I
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анонимный коллекционер заплатил нее 63 тысячи евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наполеон носил батистовую белую рубашку с длинными рукавами и прямым воротником в годы его заточения на острове Святой Елены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубашку после смерти императора сохранил его слуга мамлюк Али, а потом передал семье Бонапартов
Архив NTVRU.com

На аукционе в парижском пригороде Фонтенбло продана последняя рубашка императора Франции Наполеона I. Анонимный коллекционер заплатил нее 63 тысячи евро.

По словам представителя мэрии Фонтенбло, Наполеон носил батистовую белую рубашку с длинными рукавами и прямым воротником в годы его заточения на острове Святой Елены в южной части Атлантического океана. На рубашке красуется вышитый вензель в виде буквы "N" на фоне императорского французского герба.

Рубашку после смерти императора сохранил его слуга мамлюк Али, а потом передал семье Бонапартов. Организаторы аукциона надеялись получить за этот исторический раритет от 9 до 12 тысяч евро.

Всего на аукцион выставлялось около 400 предметов, связанных с Наполеоном и его эпохой, - личные вещи, предметы утвари и интерьера работы знаменитых мастеров того времени, передает РИА "Новости".

Осенью прошлого года на лондонском аукционе Bonhams & Brooks продали клочок обоев из квартиры на острове Святой Елены, в которой умер Наполеон. Кусок бумаги содержал дешевый цветовой пигмент, который превратился в мышьяк во влажных условиях, что, возможно, и стало причиной смерти Наполеона.

За раритет собирались выручить от 400 до 600 фунтов стерлингов, но продали почти за 3 тысячи фунтов стерлингов.